Суд продлил заключение врадиевским насильникам (ВИДЕО)

Суд продлил заключение врадиевским насильникам (ВИДЕО)

Сегодня в апелляционном суде Николаевской области прошло выездное подготовительное судебное заседание, посвящённое нашумевшему Врадиевскому делу.

Насильников наконец привели в зал судебных заседаний. Жертва трагедии Ирина Крашкова пришла в сопровождении своего адвоката Евгения Стельмаха. Со стороны подсудимых были лейтенант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Полищук, майор Михаил Кудринский, а также егерь Сергей Рябиненко со своими защитниками. Судейскую коллегию представляла Татьяна Маржина. 

В зал пустили всех желающих, но фото и видеосъёмку заседания запретили. Проследить за судебным процессом пришли десятки людей, которых происшествие не оставило равнодушными.

Перед судом также предстал заместитель начальника Врадиевского райотдела милиции, которому инкриминируют содействие в сокрытии преступлений.

Адвокат Владимир Клименко, представляющий Дрыжака, во время судебного заседания завяил, что изнасиловать или вообще быть в каком-либо контакте с Ириной Крашковой в ночь на 27 июня 2013 года мог только Сергей Рабиненко, но не милиционеры Полищук и Дрыжак. Говоря об этом, он ссылался на выводы экспертиз Одееского Бюро судебно-медицинской экспертизы.

- Биоматериалы из-под ногтей Крашковой не имеют происхождения от Дрыжака и Полищука, а могут принадлежать Крашковой и Рабиненко на 99%, - сказал Клименко. - То есть только Рабиненко находился в контакте с Крашковой.

Кроме того, по словам защитника, в ту ночь всё происходило совсем иначе, нежели указано в обвинительном акте прокуратуры.

- Прокуратура в ходе досудебного следствия добыла достаточно доказательств невиновности моего подзащитного, - добавил адвокат.

Также он сказал, ссылаясь на эксперта николаевской больницы скорой медицинской помощи, что у Ирины Крашковой не было вообще половых контактов за последний период времени.

 

Прокуратура попросила оставить подозреваемых под стражей ещё на два месяца, поскольку сроки содержания обвиняемых, согласно предыдущему решению суда, истекают завтра. По мнению обвинителя Натальи Высоцкой, на свободе мужчины смогут покинуть места жительства и скрываться от суда. Адвокаты милиционеров просили судью изменить меру пресечения на более мягкую - домашний арест или залог. Только Алексей Гончарук, защитник Сергея Рабиненко, ходатайствовал о содержании своего подопечного под стражей, поскольку, по его словам, все обвиняемые в глазах общественности - преступники, поэтому на свободе им находиться опасно.

Выслушав мнения всех сторон, суд отправился в совещательную комнату.

Во время перерыва пострадавшая поделилась своими ощущениями от подготовительного заседания с журналистами. 

- От волнения, от всего этого просто немеют руки и всё тело, кружится голова. Я очень плохо сплю, очень переживаю, чтобы всё было так, как должно быть. Мы хотим от суда справедливости, того, что они заслужили, не больше, не меньше. Чтобы каждый в лицо знал этих негодяев, - ответила Ирина на вопрос журналистов и том, какого наказания она ожидает для своих обидчиков.


После совещания суд вынес решение о том, что подозреваемых нужно оставить под стражей ещё на два месяца. По мнению Татьяны Маржиной, подозрение Полищука, Дрыжака, Кудринского и Рабиненко обоснованно. 

Порядок во время предварительного заседания охраняли более десятка сотрудников спецподразделений милиции "Грифон" и "Беркут".

Напомним, что 5 августа троим мужчинам предъявлено обвинение в совершении покушения и изнасилования жительницы Врадиевки.

26 июня мужчины затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу посёлка городского типа Врадиевка, вывезли её в лесополосу и изнасиловали. Потерпевшая сообщила, что во всём виновны два офицера милиции и местный житель

Для подозреваемых в избиении и изнасиловании Ирины Крашковой её адвокаты будут требовать пожизненного заключения. Уже сейчас известно, что часть заседаний, которые касаются сексуального насилия - будет проходить в закрытом режиме, а следующее заседание суд запланировал на 8 октября.


Фото: niklife.com.ua
Читайте также: