Последний призыв: их будет почти 11 тысяч (ИНФОГРАФИКА)

Последний призыв: их будет почти 11 тысяч (ИНФОГРАФИКА)

Стартующий с сегодняшнего дня призыв на воинскую службу станет последним. С 2014-го в украинскую армию будут набирать только по контракту.

Как сообщил первый замначальника Главного управления персонала Генштаба ВС Украины генерал-лейтенант Бронислав Жуковский, в этот раз наберут всего 10,8 тысячи юношей (на 2,5 тысячи меньше, чем во предыдущие призывы). Из них собственно в Вооруженные силы планируется направить пять тысяч человек, во Внутренние войска МВД - 4,8 тысячи, в Госспецтрансслужбу - одну тысячу.

Жуковский уверяет, что в этом году число желающих проходить службу по контракту существенно выросло. Соответствующий договор заключили около восьми тысяч человека - на пять тысяч больше, чем раньше и на тысячу больше, чем планировалось. Сейчас контрактниками укомплектовывается почти 60 процентов должностей рядового и сержантского состава.

На протяжении нескольких лет на реформы армии предполагается выделить около 132 миллиардов гривен. Предположительно, украинцам в контрактной армии будут платить три тыс. грн.


Фото: donbass.ua
Читайте также: