"Свиной" грипп нападет на детей

"Свиной" грипп нападет на детей

В этом году на территории Украины будут циркулировать три вируса гриппа, один из которых - А H3/N2 вызывает наиболее сложные формы заболеваемости у детей. Об этом сказала главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

Согласно прогнозам ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне в Украине прогнозируется подавляющая циркуляция вирусов гриппа A/California (H1N1), A/Victoria (H3N2) и B/Massachusetts. Грипп А H3/N2 вызывает наиболее сложные формы заболевания у детей и пожилых людей. Профессор Крамарев из НМУ им. А.А. Богомольца отмечает, что страдают в большинстве случаев дети до двух лет (что совпадает с данными ВОЗ) и подростки от 14 до 18 лет. Эти данные важно учитывать во время будущих волн гриппа, подчеркивает он. Дети с тяжелой сопутствующей патологией нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ожирением также составляют группу риска.

Данные об осложнениях у детей после гриппа следующие: бронхит - 9,6%, пневмония - 7,7%, кардит - 7,7%, сатурация кислорода в крови менее 90% - 5,8%. Золотым стандартом диагностики является лабораторное подтверждение диагноза с помощью молекулярно-генетических методов (полимеразная цепная реакция - ПЦР) и/или выделение культуры вируса.

Грипп А H1/N1 проявил свою агрессивность к группам риска среди взрослых - людям с избыточным весом тела, больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой, беременным.

Первый заместитель руководителя Государственной СЭС Александр Кравчук отметил, что ни в одном из регионов Украины эпидпорог не превышен, хотя заболеваемость на 11,5% выше, чем в такой же период предыдущего года. По прогнозам медиков, эпидсезон 2013-2014 гг. будет умеренно интенсивным. Подъем заболеваемости возможен в конце декабря-начале марта.


Читайте также: