Требуется меньше "бумаг" для получения пособия на новорожденного

Требуется меньше "бумаг" для получения пособия на новорожденного

Волокиты с получением пособия на новорожденного станет меньше. Это закреплено теперь Законом "О внесении дополнений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми", который принят Верховной Радой. За него проголовало 243 из 378 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно принятому закону, пособие при рождении ребенка предоставляется одному из его родителей или опекуну, с которым ребенок постоянно проживает. Единоразовое пособие, назначенное опекуну, считается собственностью ребенка.

Чтобы пособие на новорожденного назначили, следует обратиться в орган труда и социальной защиты населения. Вам нужно будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и свидетельства о рождении ребенка. Заявление пишется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка. Этот перечень документов является исчерпывающим.

Орган труда и социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок, или по месту рождения ребенка самостоятельно получает от органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, из государственных реестров все необходимые сведения для назначения такого пособия. Затем они направляют данные для регистрации места проживания ребенка, которое указало лицо, обращающееся за пособием, в центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере регистрации физических лиц, 

Регистрация места проживания новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, которые указал законный представитель, с которым постоянно проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия.

Напомним, что Министерство финансов сообщало об увеличении пособий при рождении ребенка в 2013 году:  на первого ребенка выплата составляет 29 310 гривен, на второго - 58 620 гривен, на третьего и следующего ребенка - 117 240 гривен.


Фото: mynewbaby.ru/wp-content/uploads/2012/07/17.jpg
Читайте также: