ВОЗ начала войну с термометрами

ВОЗ начала войну с термометрами

Эти нехитрые медицинские приборы  Всемирная организация здравоохранения признала чрезвычайно опасными. О каких-то запретах речи пока не идёт. Но настоятельно рекомендуется перейти на электронные или спиртовые термометры.

Главная претензия - к крайне ядовитому жидкому металлу. Разбитый градусник грозит тяжёлыми отравлениями. Нужно вызывать специальную службу, чтобы собрала ртуть.

Ртутные градусники - самые точные, сообщили "Донбассу" донецкие специалисты. Хотя и не отрицают, что они стеклянные и могут разбиться, а ртуть токсична. В случае повреждения градусника рекомендуют обратиться к специалистам: металл требует специальной утилизации.

Электронные градусники менее вредные, и для детей гибкий электронный градусник - идеальный вариант. Но нужно иметь в виду, что до половины десятых градуса они могут "соврать", что немаловажно для ребенка. Но электронные - точнее спиртовых измерителей температуры.

Если страна будет предпринимать всё возможное, чтобы не использовать приборы с ртутью, ВОЗ обещает оказать финансовую помощь для развития технологий в различных отраслях. В целом, по планам ВОЗ, к 2018 году начнет работать запрет на использование ртути в производстве уксусных альдегидов. А до 2030 года должны принять запрет для всех стран на применение ртути в измерительных медицинских приборах.


Читайте также: