На Донбассе детектор лжи помог раскрыть два убийства

На Донбассе детектор лжи помог раскрыть два убийства

Для раскрытия умышленных убийств и возможности психофизиологического исследования с целью проверки достоверности показаний в Луганской области используют полиграф. Об этом сообщил журналистам начальник отдела прокуратуры области Олег Дуванский.

- Благодаря проведённой работе, во взаимодействии со специалистом-психологом, раскрыто два умышленных убийства, совершённых в этом году на территории Свердловска. Из них одно оставалось не раскрытым с июля, - рассказал он.

В частности, 19 октября в Свердловский ГО ГУМВД обратилась женщина, которая сообщила, что вечером 18 октября её дочь ушла из дома и не вернулась. В ходе первоочередных следственных и розыскных действий правоохранители установили парня, который накануне убийства виделся с девушкой. Мужчина сообщил милиционерам о том, что ему неизвестно местонахождение подруги, а на допросе с участием психолога при использовании полиграфа были установлены не только обстоятельства убийства, но и место, где лежит тело.

По данным пресс-службы прокуратуры Луганской области, гражданин задержан по подозрению в совершении данного преступления, предусмотренного частью первой статьи 115 УК Украины - "Умышленное убийство".

Аналогично было раскрыто убийство женщины, совершённое 29 июля в селе Луначарское возле Свердловска. Лицу, причастному к совершению данного преступления предъявлено обвинение по той же статье. Подозреваемый находится под стражей.


Фото: kiril-soltisuk.livejournal.com
Читайте также: