Освободитель Украины: Сталин увидел масштабы разрушений в стране

Последнюю (пока) награду - орден Богдана Хмельницкого - Филипп Беседин  получил несколько лет назад. Так государство отметило участие ветерана  в освобождении Украины.

Филипп Беседин появился на свет в далёком 1919-м. Правда, во всех документах у него стоит 1918 год рождения. Энергичный парень настолько стремился работать в горячем, доменном, цехе Енакиевского металлургического завода, что добавил в документах себе возраст.

Вместе со сверстниками он хотел записаться добровольцем, чтобы воевать на Халхин-Голе и озере Хасан. Не вышло. В положенный срок его призвали на срочную службу в пограничные войска. Как помощник комвзвода попал на Финскую войну, где получил медаль "За отвагу".

Когда Беседин был в действующей армии на границе с Литвой, началась Великая Отечественная. Воинскую часть перебросили в Москву на охрану важных объектов промышленности и железных дорог. И там наш земляк встретился с генерал-лейтенантом Филипповым. А тот под хорошее настроение сказал: "Ты Филипп, я Филиппов, считай, тёзки... Поэтому выполню любое желание. Где хочешь служить?" И Беседин попросился родную Украину освобождать. Так и попал в Киев, где в составе внутренних войск нёс вахту в Боярке, Шепетовке, Дарнице, берёг от диверсий важнейшие мосты через Днепр, железные магистрали и товарные составы с секретным грузом. В рукопашную не ходил, но всегда был на ответственных постах. Внёс свой вклад и в Корсунь-Шевченковское сражение. А главное впечатление тех лет для старшего лейтенанта Беседина - охрана дороги и поезда, на котором Сталин, Берия, Вышинский и другие высокие чины следовали на Потсдамскую конференцию и обратно.

- Мы считали, что Сталин проделал такой длинный путь не по воздуху, а по земле, чтобы увидеть масштабы разрушений в стране. Миссия была настолько ответственная, что вагонные буксы на остановках смазывали спецы не ниже майоров. Когда весь генералитет выходил подышать свежим воздухом, мы обеспечивали безопасность, - делится Филипп Тимофеевич.

В Киеве он встретил свою любовь - Нину Игнатьевну, которая коротала с ним фронтовые будни в армейских палатках. А потом родились сын и дочь. Глава семьи только в 1952 году, закончив службу, вернулся в родной доменный цех.


Ирина Коженцова.
Читайте также: