В Днепропетровске приземлились три настоящие ракеты! (ФОТО)

Вице-премьер Александр Вилкул во время церемонии открытия супер-парка.

Единственный в своём роде Центр инновационных технологий "Парк ракет" всего за год был построен в городе на Днепре. Общая стоимость работ составила 12 млн грн.

Украшением экспозиции стали три ракеты, созданные в разные годы на местном Южном машиностроительном заводе. Это 8К11 (одна из первых советских баллистических ракет, производство которых было освоено в начале 50-х), 8К99 (первая ракета с мобильным стартом разработки КБ "Южное"), а также "Циклон-3" (разработана на базе стратегической боевой ракеты 8К67 - трёхступенчатая ракета легкого класса для запуска космических аппаратов различного назначения на низкие и средние круговые и эллиптические околоземные орбиты).

- Это не муляжи, а полномасштабные ракеты. В будущем возможно увеличение количества экспонатов. Сейчас на ЮМЗ есть ракеты с пометкой "секретно", соответственно, пока они не могут пополнить парк, - отметил  Николай Губенко - зам. начальника ракетно-космического производства Южного машиностроительного завода им. Макарова.

Также на территории Парка создан музейный комплекс, экспозиция которого позволит каждому из посетителей больше узнать об истории развития космонавтики и освоения космоса, ознакомиться с достижениями украинской науки и техники.

- Днепропетровщина - космическая столица Украины. Именно здесь годами создавалась мировая история освоения космоса. Длительное время Днепропетровск был закрытым городом для туристов, посетителей, иностранцев. На засекреченных заводах разрабатывались и строились сложные ядерные баллистические ракеты. Современный Днепропетровск остается центром ракетостроения Украины. А открытый сегодня Центр инновационных технологий "Парк ракет" является визитной карточкой города, символом величественной истории Днепропетровска и его современной мощности, - сказал на церемонии открытия вице-премьер Александр Вилкул.

В работе над созданием "Парка ракет" были задействованы ведущие предприятия и учреждения области: Южный машиностроительный завод им. Макарова, КБ "Южное", Днепровский проектный институт, НПФ Днепротехсервис, Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. Макарова, Днепропетровский национальный университет им. Гончара, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

- Именно на Днепропетровских промышленных гигантах - КБ "Южное" и Южмаш - годы строилась мировая история освоения космоса. Однако образцы космической техники, которые изготавливались на Днепропетровщине, почти никогда до этого момента не демонстрировались широкой публике, - отметил председатель ОГА Дмитрий Колесников.

- Современная выставка будет не только интересна туристам и жителям города, но и полезна молодым учёным, студентам и школьникам. Мы надеемся, что новый музей "Парк ракет" будет вдохновлять новых янгелей, конюховых и макаровых на покорение космических высот, - добавил председатель облсовета Евгений Удод. - Сегодня в области работает группа консультантов по развитию туристической отрасли. Как мы видим, основными направлениями развития туризма является космос, казачество и индустриальный туризм. Сейчас наш регион посещает до 40 тыс. туристов в год. Мы планируем увеличить этот показатель до 400 тысяч.

Выставочный зал комплекса периодически будет наполняться тематическими экспозициями. Здесь обещают проводить различные выставки, презентации инновационных технологий мировых брендов, выездные экспозиции ведущих музеев. Также в Центре представлены интерактивные инсталляции, которые станут обновлять раз в квартал.

- Построен "Парк ракет" всего за один год по инициативе региональных властей, лично председателя областного совета Евгения Удода и ракетостроителей. Этот центр - инвестиция в молодёжь, в будущие поколения ракетостроителей, украинцев, это дань памяти всем тем, кто создавал космическую и оборонную мощь Советского Союза и Украины, - уверен вице-премьер Александр Вилкул.


Фото: 34.ua; ukrinform.ua; facebook.com/OleksandrVilkul
Читайте также: