Результат медреформы: в Украине больных оказалось больше, чем здоровых

Результат медреформы: в Украине больных оказалось больше, чем здоровых

Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что медицинская реформа в Украине необходима, но ее пока внедряют непродуманно и фрагментарно.

"К сожалению, Министерство здравоохранения так и не утвердило модель системы здравоохранения. В результате пилотные регионы столкнулись с необходимостью самостоятельно разрабатывать модель оказания медицинской помощи", - говорит он. Специалист считает, что Украине необходимо приближать принципы оказания медицинской помощи к мировым стандартам, определенным Всемирной организацией здравоохранения.  

В частности, основной целью государственной политики в области здравоохранения является формирование устойчивой системы, которая бы обеспечивала эффективную медико-социальную профилактику различных заболеваний, своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь и повышение доступности всех видом медицинских услуг. В Украине же сегодня больше больных, чем здоровых людей. И уж, конечно, давно забыто гарантированное Конституцией бесплатное медицинское обслуживание.


Читайте также: