Россиянин пытался провезти в Украину крупную партию анаболиков

Россиянин пытался провезти в Украину крупную партию анаболиков

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали россиянина, который пытался перевезти через границу большую партию запрещённых к свободному распространению ядовитых препаратов спортивной фармакологии.

- Спортивные фармпрепараты гражданин Российской Федерации разделил на несколько партий и спрятал в разных частях своего авто, - рассказали в пресс-службе СБУ. - Но пересечь государственную границу Украины ему было не суждено - на таможенном посту "Меловое" Луганской таможни груз был обнаружен и изъят нашими оперативниками.

Правонарушитель объяснил, что планировал продать метандиенон и надролон в России. Все таблетки, изъятые у мужчины, отпускаются строго по рецепту, а их оборот в Украине жестко ограничен и регламентируется. Препараты предназначаются для лечения больных от анемии и дистрофии.

- Однако некоторые спортсмены и посетители тренажерных залов, рискуя здоровьем, употребляют их для увеличения мышечной массы, повышения силовых показателей, поскольку препараты содержат мощные анаболические стероиды. В то же время их применение оказывает сильное токсическое воздействие на печень, может привести к тяжелым последствиям - атрофии почек, повышению артериального давления, потере волос - прокомментировали в пресс-центре СБУ.

В рамках уголовного производства следователи Службы безопасности начали досудебное расследование по части второй статьи 15 и части первой статьи 201 УК Украины - "Покушение на незаконное перемещение сильнодействующих веществ в особо крупных размерах через государственную границу Украины".

Наказание за подобные правонарушения - лишение свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и имущества.


Фото: zikavo.com