После подписания Соглашения об ассоциации в украинских тюрьмах станет безопаснее

После подписания Соглашения об ассоциации в украинских тюрьмах станет безопаснее

Наши предки никогда особо не пребывали в иллюзиях относительно собственной свободы в рамках какого-либо государственного образования. И неспроста вековая славянская мудрость: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - была основана на другой расхожей пословице: "Закон как дышло - куда повернёшь, туда и вышло". А тысячи жизненных историй из прошлого и современности стали печальным тому подтверждением. Поэтому эта тема, к сожалению, может коснуться каждого…

Изменения, которые ожидают украинцев по эту и ту сторону решётки после подписания соглашения с ЕС, корреспондент "Донбасса" попросила прокомментировать кандидата психологических наук, доцента  Вадима Сулицкого, который десять лет изучает состояние пенитенциарной системы Украины и различные проблемы содержания осуждённых в тюрьмах и колониях.  

1. Только изоляция и надзор

Государственная пенитенциарная служба должна обеспечивать выполнение двух задач - надёжную изоляцию и постоянный надзор за осуждёнными с целью недопущения совершения новых преступлений. А остальные будут распределять между другими ведомствами, принципиально исключив репрессивно-карательную функцию.  

- На западе не воспитывают и, тем более, не перевоспитывают, там учат принимать и выполнять требования закона. Мы, славяне, почему-то всегда хотим всех изменить, перевоспитать, переделать. От этого надо уходить. Главным критерием оценки результата деятельности пенитенциарных учреждений должно стать покаяние осуждённого в содеянном (психологический аспект), искупление вины (материальный аспект), готовность жить на воле  и органично взаимодействовать с социумом.

2. Дети могут оставаться с матерью

Женщины-осуждённые смогут оставаться вместе со своим ребёнком и после достижения им трёхлетнего возраста. Но норм о том, что женщин с грудными детьми, находящихся под следствием, следует держать не в СИЗО, а под домашним арестом, так и не появилось.

- Возможно, это прорыв в законодательстве. Но данное положение - это палка о двух концах. Ребёнку нужна мать, но ребёнок не приговорён судом, а находится  в тюрьме. И чем старше он будет становиться, тем сильнее укоренится в его сознании чувство неполноценности, ущербности. На мой взгляд, детей лучше передавать в детские дома семейного типа до освобождения матерей из мест лишения свободы, но разрешить навещать их вместе с попечителями.

3. Никаких мобильников

Вначале законопроект разрешил использование мобильных телефонов. Но уже через месяц после принятия закона №1131 норма о мобильных телефонах из документа накануне второго чтения исчезла.

- Запреты на мобильные телефоны в колониях существуют практически во всех странах. Это нормальная международная практика. Осуждённые сейчас имеют право на звонок длительностью до 15 минут, а во всех исправительных колониях установлены стационарные телефоны с междугородным выходом, работающие по карточкам.

4. На карантине - только с адвокатом

Нововведениями запретили свидания во время нахождения осуждённых в отделении карантина, диагностики и распределения.

- Ничего ужасного в этом нет. В отделении КДиР осуждённый находится 14 дней после прибытия. Главная цель - это адаптация к условиям исправительной колонии, всестороннее изучение и медицинское освидетельствование, ознакомление с требованиями режима содержания, правами и обязанностями. В европейских тюрьмах такое понятие, как "длительное свидание", вообще отсутствует.

5. Чёткое определение запретов

Появился чёткий перечень того, чего нельзя делать в местах лишения свободы. Это позволит осуждённым отстоять свои права. Но есть там и странные пункты: например, запрещается завешивать или менять без разрешения спальные места. В наших реалиях это значит, что осуждённые теперь не смогут спрятаться от холода и сквозняков, проникающих через старые стены и окна.

- Как раз это не странные, а правильные пункты. Спальное помещение должно просматриваться с целью обеспечения личной безопасности всех осуждённых и профилактики нарушений требований режима содержания - например, во избежание противоправных действий одних осуждённых по отношению к другим, организация азартных игр. Осуждённые ежедневно подвергаются персональной проверке - как в дневное, так и в ночное время. Наличие фиксированного спального места поможет избежать ошибок при проверках, особенно ночных, а также противостоять воровским традициям и обычаям.

Заключённых смогут отпускать на свадьбы и похороны

Прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Александр Иванов:

- Текст Закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания" был опубликован в газете "Урядовий кур'єр" 9 октября 2013 года и вступит в действие через три месяца со дня опубликования.

Закон разрешает осуждённым, которые содержатся на участках социальной реабилитации, носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами и ценными вещами. Только этой категории граждан разрешено иметь мобильные телефоны.

Внесены изменения в положения о длительных свиданиях: они теперь разрешены и гражданским супругам. Определённым группам осуждённых могут быть разрешены кратковременные отъ-езды за пределы колонии не более чем на семь дней в связи с особыми обстоятельствами. Длительные свидания для регистрации брака предоставляются осуждённым вне очереди.

Изменениями в статье 134 предусмотрено, что осуждённым, на которых наложено дисциплинарное наказание (помещение в изолятор, карцер, одиночную камеру), телефонный разговор может быть разрешён начальником колонии в воспитательных целях или в связи с особыми личными обстоятельствами. Статьёй 143 Кодекса предусмотрено получение краткосрочных свиданий без ограничений и ежемесячно одно длительное свидание и, согласно постановлению начальника колонии, - раз в три месяца краткосрочное свидание за пределами колонии.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: