Украинские моряки выходят на зимний промысел на изношенных судах

На промысле становится тесновато от сейнеров и чаек-мартынов.

Наш корреспондент в составе экипажа сейнера "Норд" открыл осеннюю путину

Нас узаконили в судовой роли

Командировка в Керчь явилась логическим продолжением экспедиции "Меотида", которую объединенная группа журналистов и волонтёров экологической безопасности совершила прошлым летом на моторной лодке вдоль украинского побережья Азовского моря. За неделю было пройдено около пятисот километров водного пути, обследованы устья Кальмиуса, Берды, Обиточной, Молочной. Особое место отводилось Молочному лиману, который из главного нерестилища пиленгаса превратился в практически мёртвый водоём. При этом члены экспедиции визуальным путём обнаружили более восьмидесяти браконьерских сетей, за которыми прочно укрепилось назание  "блуждающие убийцы". В то же время нами не было встречено ни одного сейнера или траулера, которые бы, как в прошлые годы, вели законный лов рыбы.

Чтобы восполнить данный пробел, а заодно узнать мнение официальных промысловиков, связываемся с председателем базирующегося на Керченском полуострове рыбколхоза имени Первого мая Сергеем Резниченко и командиром бригады пограничных кораблей Юрием Лошаком. После  телефонных переговоров разрешение на выход в море было получено. И вот, совершив четырнадцатичасовое путешествие по суше, мы оказываемся у цели.

Предупрежденный о прибытии донецких гостей вахтёр без проволочек распахивает калитку. Территория подметена, нигде нет и намека на беспорядок, присущий большинству сухопутных сельхозпредприятий, в крошечной гавани под присмотром пса Барбоса два сейнера. Четвероногий страж встретит нас и по возвращении с промысла. По словам капитана "Норда" Сергея Курдюкова, пёс прекрасно отличает свои сейнеры от чужих и каким-то образом узнает об их прибытии за полтора-два часа. На швартующиеся по правую руку паромы и ползущие проливом суда Барбос внимания не обращает. Вполне вероятно, добровольный диспетчер уверен, что настоящим делом занимаются только ребята в тяжеленных рыбацких костюмах.

Наконец приносят завизированную судовую роль. И хотя наши фамилии значатся последними, испытываем законную гордость: ведь мы отныне - полноправные члены экипажа среднего черноморского сейнера "Норд", стальная обшивка которого испытана розой ветров.

Капитан СЧС

Капитан СЧС "Норд", сын капитана Сергей Курдюков.

Вожака стаи - на съеденье Нептуну!

Знакомимся с судном и экипажем. "Норд" по возрастному цензу превосходит все мыслимые пределы. Держится на плаву благодаря громадному запасу прочности и рукам подчиненных Сергея Курдюкова, которые всеми силами пытаются отсрочить кончину тюлькиного флота. При советской власти воды Азовского и Чёрного морей бороздили сотни малых траулеров, сейнеров, плавучих рефрижераторов. Теперь же счёт идёт на десятки. Приказало долго жить и Керченское управление океанического рыболовства, некогда одно из крупнейших в Европе. И если рыба и другие морепродукты ещё полностью не исчезли с украинских прилавков, то здесь заслуга экипажей тюлькиного флота.

И все-таки "Норд" - отличный мореход. Проверенный, в частности, жесточайшим штормом, который одним махом отправил на дно Керченского пролива несколько судов торгового флота, каждый из которых по тоннажу многократно превосходит средний черноморский сейнер. А вот для нашего капитана испытания стихией не прошли бесследно, о чём свидетельствует коробочка кардиостимулятора на крошечном столике в ходовой рубке. Но куда больше штормов сказываются житейские негаразды. Если прежде капитанские нервы трепала гонка социалистического соревнования, то сегодня их изматывают думы о резко оскудевшем море, изношенных до состояния нищенских лохмотьев неводах, неуверенность в завтрашнем дне. А здесь невесть куда запропастились косяки пиленгаса. Забегая вперед, скажу: среди пятидесяти тонн залитой в трюм "Норда" хамсы оказался лишь один экземпляр оставшегося без главного нерестилища вида. Но и тот конфисковала судовой повар Марина Половникова.

Ещё одну необычную рыбёшку представил на смотрины второй помощник капитана Александр Кобзарь.

- Это - вожак стаи, - объяснил соплаватель. - По обычаю предков его полагается живьём съесть капитану.

Однако мы решили, что Сергею Курдюкову не следует засорять желудок сырой рыбой. Вожака попавшей в невод стаи сфотографировали и выпустили на волю. Пусть с ним разбирается хозяин подводного мира - Нептун...

Кормилица рыбацкая Марина Половникова.

Кормилица рыбацкая Марина Половникова.

Сеют свет рыбацкие люстры

Отходим в полной тишине под присмотром главного диспетчера причала Барбоса. Ни тебе традиционного: "Палубной команде по местам стоять!", ни: "Боцман, вира правый!". И вообще за весь промысел прозвучало не более одной-двух команд, что свидетельствует о слаженной работе экипажа. Когда вцепившийся в косяк хамсы эхолот издал первый истошный вопль, второй помощник капитана без приказа выпрыгнул из рулевой и метнул за борт буй-махалку. И тут же следом пошёл невод. Зрелище, конечно, впечатляющее: водопадный шум  поплавков, кипенье натягивающегося тетивой кильватерного следа. И здесь слева по борту открылся собрат-сейнер, экипаж которого выбирал невод. Впаянное в штиль Азовского моря судёнышко, словно сахарная голова пасхального кулича, было облито солнцем и чайками.

Вскоре мартыны начали пристраиваться и вслед за "Нордом".

- Чистые тебе грачи,- отозвался старший механик Владимир Таранец. - Только и ждут, когда можно будет подкормиться в проложенной нами борозде. Эти пернатые совсем обленились. Прежде они наводили сейнеры на цель, а теперь миссию поисков целиком перепоручили вооруженному эхолотом человеку.

Владимир - потомственный рыбак. Его отец, тоже стармех, был известен на флоте  умением безошибочно определять координаты косяков хамсы, бычка, кефали по поведению чаек-мартынов. Мастером своего дела слыл и родитель Сергея Курдюкова. Его уже нет в живых. Скончался во время промысла на капитанском мостике, что лишний раз подтвердило, насколько губительно для человеческого сердца морское ремесло. А ведь, казалось, ему бы жить да жить на перекрестке всех ветров, питаясь свежей кефалью, запах которой в эти минуты вырывался из владений Марины Половниковой.

В море сделалось тесновато от сейнеров, буксиров и грузовых судов под российским флагом, и капитан решил вернуться к Керченскому проливу. Едва отдалились от основного скопища, как эхолот объявил очередной аврал. И так до глубокой ночи. Возвращаемся, чтобы сдать улов и вновь уйти в море, которое сверху освещали луна со звездами, а снизу - огни облепленных чешуей рыбацких люстр.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: