Ноябрьские чудеса и чудики (Комментарий недели)

Ноябрьские чудеса и чудики (Комментарий недели)

Первая полноценная ноябрьская неделя была полна каких-то радостных предчувствий. Ожидания чудес. Больших и маленьких. Что-то сбылось, что-то - в процессе "сбычи", что-то оказалось и не чудом вовсе, а так - миражностью. Но настроение - всё равно правильно-приподнятое. Наверное, потому, что из выражения знаменитого физика Альберта Эйнштейна "Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса" мне ближе способ №2.

Чудом всеукраинского масштаба можно считать несгибаемость нашей власти в энергетических вопросах. Устав плясать под газовую дудку России (тем более что танец этот в последние годы обходился нам весьма дорого), официальный Киев сделал ставку на экономию и сланцевый газ. Донецкая и Харьковская области, на территории которых находится Юзовская площадка, уже заключили соответствующие договоры с компанией Shell. А на этой неделе дождалась подписи и американская нефтегазовая компания Chevron, которая намерена вложить около 10 млрд. долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны.

Несмотря на невыполнение ряда требований ЕС (в том числе политического характера), верит в чудо скорого подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом президент Виктор Янукович, подчёркивая, что после этого "повысится инвестиционная привлекательность энергосектора Украины". Обещает глава государства и коррупцию извести на корню. Правда, в это чудо верят лишь самые отъявленные оптимисты. Которых немного. Львиная же доля украинцев (около 75%) уверена в том, что государственный сектор у нас коррумпирован. Потому и декларируемая борьба с коррупцией превращается в фикцию, мираж. Ну не сдавать же самих себя?

Увы, не порадовал чудом донецкий "Шахтёр", так и не сумевший распечатать у себя дома ворота леверкузенского "Байера". Свои, правда, тоже в неприкосновенности оставил, но шансы на выход "горняков" из группового турнира Лиги чемпионов значительно упали. Вчера наши футболисты обыграли в гостях ужгородскую "Говерлу" - 2:0, но этот результат на чудо, конечно, "не тянет".

Зато замахнулись на чудо наш легендарный земляк-спортсмен Сергей Бубка, вице-премьер Александр Вилкул и мэр Львова Андрей Садовый, подписав во вторник заявку на проведение во Львове зимней Олимпиады-2022. В самом деле - Россия в Сочи этой зимой Игры устраивает, а мы с Карпатами чем хуже? "Десять лет назад я не мог себе представить, что буду свидетелем участия Украины в борьбе за право принять Олимпийские игры", - признался Бубка. И ведь сказка таки может стать былью! Как стала она ею для двухлетней малышки Ульяны, получившей тяжелейшие травмы (после падения в кипяток в одну сплошную рану превратилось 80 процентов поверхности тела) и спасённой кудесниками из донецкого ожогового центра ("Донбасс" рассказывал об этом в четверг).

Чудесное погружение в прошлое произошло в среду, когда в Киеве праздновалось 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Даже военная техника на улицах мелькнула, и вспыхнул давно уже не Вечный огонь.

А вот годовщину революции днём позже коммунисты отметили как-то скомканно. Призывы главы КПУ Петра Симоненко сверг-нуть эту "буржуйскую" власть звучали неубедительно и волшебной силой разжечь из искры пламя не обладали.

Чудесами порадовали россияне, отпустившие наконец домой Александра Федоровича - единственного украинского рыбака, выжившего после столкновения якобы браконьерского баркаса с катером береговой охраны погранслужбы РФ; мариупольцы, досрочно введшие в эксплуатацию конвертер №3 ПАО "ММК им. Ильича" (Группа Метинвест), на капремонт которого ушло около 55 млн. грн.; константиновцы, взявшиеся реконструировать дорожно-тротуарное полотно, на что до конца года выделено 42 миллиона гривен.

Наряду с чудесами попадаются и чудики. Одни из них пытались в Никитинской исправительной колонии №87 (Горловка) передать заключённым телефоны в пачках кофе и стирального порошка. Другие, уже в Донецкой исправительной колонии (№ 124), умудрились заныкать аж семь мобилок в… пластиковой посуде с квашеной капустой.

Кому-то чудик и новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, заявивший, что не собирается жить в выстроенном его предшественником в Тбилиси шикарном Дворце. Мол, отдам здание, строительство которого обошлось в несколько десятков миллионов долларов, под грузино-американский университет. А сам в Госканцелярии поработаю. Эх, такую бы чудаковатость да нашим правителям!

И напоследок - ещё об одном маленьком чуде. В Донецке на этой неделе расцвели одуванчики. Будто маленькие солнышки повспыхивали тут и там. Пусть недолгие, но согревающие душу удивительным теплом.

Старайтесь замечать подобную красоту. Замечать чудеса. Верить в них. И совершать.

"Сознание того, что чудесное было рядом с нами, приходит слишком поздно", - сказал поэт Александр Блок. Не опоздайте…


Андрей Кривцун.
Читайте также: