Как украинские телеведущие боролись со змеями и дарили зрителям "атомное" отопление (ФОТО)

Как украинские телеведущие боролись со змеями и дарили зрителям "атомное" отопление (ФОТО)

Его называют средством массового поражения, стиральной машиной для промывки человеческих мозгов. И всё-таки мы его любим и смотрим порой до потери то ли пульса, то ли пульта. Речь, как вы поняли, о телевидении. Сегодня у работников этой индустрии - профессиональный праздник (День работников радио, телевидения и связи Украины). Накануне "Донбасс" попросил тружеников "голубого экрана" вспомнить курьёзные или опасные случаи, происшедшие с ними на рабочем месте.
 
Кто швырнул сапог?

Евгению Михину  запомнился эфир с

Евгению Михину  запомнился эфир с "сапогом".

Евгений Михин на телевидении с 2002 года. Работал в программах НТН, К1, Интера. Сейчас - ведущий информационной программы "События" (телеканал "Украина").

- Как-то во время эфира у нас "завис" сюжет - ни видео, ни звука, - вспоминает он. - Иногда такое случается - подводит техника. Впрочем, оказалось, что телезрители прекрасно видят, что происходит в эфире. Но мы-то этого не знали! Чтобы наладить трансляцию, в кадре "прогулялись" все, кому не лень: мой соведущий, ассистент режиссёра, осветители. Только зайдя на сайт канала, заподозрили - что-то не так. "Кто швырнул сапог на пульт режиссёра?" - написал нам один из пользователей.

Подводили почерк и компьютер

Ведущий программы

Ведущий программы "Факты" (канал ICTV) Пётр Демьячук, сам того не ожидая, презентовал украинцам новый вид отопления.

- Недавно за пять минут до эфира в студии программы "Факты" (канал ICTV) неожиданно пропал свет. Ведущим вечернего выпуска Елене Фроляк и Петру Демьянчуку пришлось, забыв о современных технологиях, компьютерах и суфлёрах, действовать по старинке, - рассказала редактор пресс-службы телеканала Светлана Гончаренко. - Журналисты быстро написали им текст подводок и новостей от руки.

Разбирать почерк пришлось в прямом эфире. Не обошлось без накладок. Так, Елена обо-звала министра обороны министром... Оболони (район в Киеве). А Пётр Демьянчук вместо "автономного отопления" подарил украинцам его новый вид - "атомное отопление".

"Меня пытались запутать Боткиным", -  смеётся Андрей Ковальский.

Впрочем, современные технологии тоже способны сделать "бяку". Андрей Ковальский, ведущий программы "Факты. Спорт" чуть не попал впросак из-за компьютера, который в информации о матче киевской хоккейной команды "Сокол" исправил фамилию Зоткин на Боткин.

- Рассказываю я об игре, и вдруг натыкаюсь на какого-то Боткина, - смеётся Андрей. - Понимаю, что это неправда, но как героя на самом деле зовут - вылетело из головы. Выкрутился, сказав: "Шайбу забросил российский легионер, которого вы хорошо знаете". А когда сюжет закончился, меня осенило, и я радостно добавил: "Конечно же, это был Алексей Зоткин!".

Перекус у морга и ползучие страсти

Автор и ведущий программы журналистских расследований "Человеческий фактор" (телеканал "Донбасс") Сергей Карпий год назад был удостоен наивысшей награды в сфере ТВ - премии "Телетриумф" в номинации "Репортёр - Регион". И странных, и страшных, и смешных историй у него - хоть книгу пиши. Я попросил вспомнить самые свежие.

- На этой неделе, в среду, мы ездили в Горловку. Снимали репортаж о том, как на кладбище покойников "подселяют" в чужие могилы, - рассказывает Сергей. - А у нашего оператора - гастрит. И ему необходимо кушать чётко по часам. Так получилось, что очередной этап приёма пищи совпал с... нашим приездом к моргу. Мы решили составить товарищу компанию. Нужно было видеть глаза местных жителей, когда они узрели телевизионщиков, наминающих бутерброды, гречневую кашку и курицу рядом с подобным заведением! А что поделаешь? Здоровье важнее всего...

Сергей Карпий во время посещения Новооленковки,  где ему пришлось бежать за героем репортажа огородами.

Сергей Карпий во время посещения Новооленковки,  где ему пришлось бежать за героем репортажа огородами.

Порой за героями репортажей приходится в буквальном смысле слова гоняться. Так было, к примеру, в селе Новооленовка (Константиновский район), куда команда Карпия приехала в октябре.

- Мы прибыли разбираться с тем, почему люди вынуждены брать воду в реке, тогда как на скважину якобы был потрачен миллион гривен, - делится Сергей. - Приехали, а вокруг - тишина… Разве что мёртвых с косами не хватает. Одни местные жители попрятались (боятся общаться с представителями ТВ), другие как раз в паломничество за водой отправились. А нам ведь нужен хоть кто-то, чтобы показал да рассказал, что тут да как. И вот вижу одного такого. Идёт с ведром. С речки, надо полагать. Как рванул я к нему, не разбирая дороги! И тут дом, ранее "не жилой", вдруг ожил. Выскочили хозяева - и давай ругаться: "Ты чего по огороду бегаешь?!". Лишь тогда я заметил, что в погоне за "гидом", рванул через свежевскопанный огород.

Коллега Сергея, Юлия Миншакирова, ведёт "Время новостей Донбасса" (лучшая информационная программа регионального ТВ Украины-2012).

- Чудачеств и жутиков происходило огромное количество, - уверяет она. - То наша шеф-редактор Людмила Борток с распечаткой выпуска в студию залетела прямо во время эфира со свежими новостями. Конечно, попала в кадр… То получился не эфир, а прямо- таки "свинство" какое-то. Приболевшая, я читала утренние новости. И вот в какой-то момент понимаю, что сил нет - сейчас чихну. К моему ужасу, вместо безобидного "апчхи" из простуженного горла вырвалось что-то наподобие "хрю-хрюмд-хрю". Студийные операторы упали от смеха под камеры. А режиссёр эфира ещё и масла в огонь подливал, похрюкивая до конца выпуска мне в "подслушку".

Юлия Миншакирова  ведёт наиболее рейтинговый продукт наших телетёзок -

Юлия Миншакирова  ведёт наиболее рейтинговый продукт наших телетёзок - "Время новостей Донбасса".

Однажды Юлия готовилась к прямому включению с места события с представителем МЧС. За десять минут до включения обсудили все вопросы. Но тут начались небольшие технические заминки.

- Я попросила его не отходить от меня далеко. Ведь нас в любую минуту могут выдать в эфир, - рассказывает Миншакирова. - Он кивнул: "Хорошо!" А сам, едва пошла запись, начал медленно "уползать" из кадра (его как раз кто-то окликнул). Я крепко схватила его за рукав пальто и держала, продолжая рассказывать о событии. Отпустила, лишь когда он ответил на мои вопросы.

Самый экстремальный случай произошёл, когда снимали редких рептилий в террариуме. Его владелец - замечательный человек, влюблённый в своё дело, решил показать телевизионщикам всех его обитателей.

- Я, конечно, не подала виду, что боюсь его славных питомцев. И это было моей главной ошибкой, - качает головой Юлия. - Решив, что я - родственная душа, владелец заведения стал сажать мне на плечи тарантулов, махать перед носом коробочкой с огромными тараканами. На радость оператору, мы вместе с хозяином кормили игуан. А к концу экскурсии он повязал на мою шею двухметрового удавчика. Который обвил и начал сдавливать мне сначала руку, а потом шею. Владелец "милашки" побежал в другой конец зала за очередной "зверушкой", я - за ним с живым "украшением" на шее и криком: "Снимите её!". Оператор, решив, что я подыгрываю на камеру, весело снимал, как я бегала по террариуму со змеиным шарфиком, а хозяин меня уговаривал: "Ты не бойся, всё нормально. Он просто к тебе привыкает!" Еле содрали потом с меня этот "шарфик". Материал, правда, получился отличный.

Елена Прищепа из программы

Елена Прищепа из программы "Телепазлики" телеканала "Донбасс"  с удавом, который попробовал её  на вкус.

Змеиные страсти-мордасти обрушились и на Елену Прищепу, которая "живёт" в программе "Телепазлики" со дня её основания - уже три с половиной года. В образе Добродеи встречает гостей студии, общается с ребятами.

- В сентябре прошлого года мы пригласили к себе знаменитого московского дрессировщика Аркадия Шатирова, гастролировавшего в Донецке, - рассказывает Елена.

- Он пришёл с пёстрой компанией: крокодил, игуана и удав-альбинос Света - жёлтая, с белыми полосами. Дрессировщик уверил, что она не ядовитая. К тому же - сытая. Меня это расслабило настолько, что я удава даже на шею себе дала повязать. Но когда Аркадий сообщил, что у этой Светы имеется 120 зубов, которыми она вцепляется в жертву, прежде чем обвить её и сдавить, я заволновалась. А рептилия, лежавшая к тому времени на столе, за которым сидели я, Аркадий Шатиров и Пазлик (мой соведущий - Артур Адомян), словно почувствовала страх. И набросилась на меня, вцепившись в руку. Спасли реакция дрессировщика (он быстро разжал её пасть, которая показалась мне размером с крокодилью) и куртка моего персонажа с длинными рукавами.

Хорошо хоть, что это был не прямой эфир. Елене обработали рану (шрамы, впрочем, остались), она повернула рукав так, чтобы не было видно пятен крови. И программу дописали.

- Не успели закончить съёмку, как прибежали ребята из редакции новостей, заявив, что такой сюжет надо обязательно пускать в вечернем блоке. Так что и мою руку, и мою обидчицу сняли ещё и они. Потом я быстренько по-звонила маме, чтобы предупредить: увидишь вечером, как на твою дочь напал удав, не волнуйся - всё в порядке, - улыбается Прищепа. - А через неделю, когда мы приехали в цирк к Шатирову снять ещё и гамадрилов, я навестила и Свету. Ни она, ни я, к счастью, не умерли.

Куриная эпопея

Ведущий информационно-развлекательной программы "Абзац!" (Новый канал) Михаил Шаманов никогда не забудет, как снимали сюжет об эпидемии "птичьего гриппа" в Сумской области.

Михаил Шаманов возле самолета МЧС  перед вылетом на борьбу с

Михаил Шаманов возле самолета МЧС  перед вылетом на борьбу с "куриным гриппом»"

- В одном из населённых пунктов эмчеэсники уничтожали домашнюю птицу: складывали в мешки, а потом сжигали на окраине села в огромной яме, которую называли адом. Мы отправились прямо туда. Спасатели, обалдевшие от такой работы, между делом попивали "буряковку" и закусывали местным салом. К импровизированному столу пригласили и нас. Мы с оператором не отказались, - признаётся Михаил. - Потому как зрелище и запах были - не для слабонервных. Пообщавшись с нами поближе, эмчеэсники стали искренне переживать за результат съёмки. Решили, что будет зрелищнее, если на дальнем плане они будут закидывать в горящую яму мешки с птицей. Дальше дело было за мной. Я стал начитывать свой стендап (репортёрский приём, когда журналист работает непосредственно в кадре, часто - на месте освещаемого события. - Прим. А.К.) и, как назло, каждый раз сбивался. Спасатели уселись позади оператора и стали подбадривать меня: "Давай-давай! Не волнуйся... Сейчас ещё "бахнем", и всё будет хорошо!" - смеётся Шаманов. - Раза с пятого я таки справился со своими речевыми аномалиями... Стоило мне сказать на камеру последнее слово, как представители МЧС вскочили на ноги и стали хором нецензурно радоваться моей победе над собой. Когда мы сдали материал, пришлось в этом месте сводить звук на нет, чтобы в эфир не попала "нецензурная радость".

Коллега Михаила по "Абзацу!" Ирина Волкова уверяет, что в прямом эфире какие-то видимые и не видимые зрителям курьёзы случаются постоянно.

- Вот, например, сейчас я простыла. У меня сел голос. Но работа есть работа. Во время недавнего эфира программы "Абзац!" меня подстраховала моя коллега Аня Жижа, - поделилась Ира. - Видя мои "хриплые" страдания, она стала подхватывать реплики, которая по сценарию должна была говорить я. Так и выкрутились... А самые смешные случаи, которые подготовили меня ко всему, происходили во времена "Подъёма" с "золотым" составом - Александром Педаном, Сергеем Притулой и Ольгой Фреймут. Тогда я вела утренний выпуск "Репортёра". В один из первых дней моей работы стилист принесла мне на эфир дорогую дизайнерскую блузу. Вещь выглядела феерично - рукава были сделаны из перьев. Надев это, я появилась в студии. Как только пошла заставка моего "Репортёра", Педан и Притула начали громко смеяться, кудахтать, намекая, что я похожа на курицу. Едва заставка кончилась, всё это прекратилось... Но теперь успокоиться не могла я. Пришлось приветствовать зрителей, хихикая. Осознание того, что мне нужно сохранять серьёзное лицо, вызвало настоящий приступ хохота коллег. В общем, первую новость о политической обстановке в мире я прочитала, что называется, сквозь смех и слёзы.

Революцию повернули вспять

Сергей Малунов рассказывает о том,  как крейсер

Сергей Малунов рассказывает о том,  как крейсер "Аврора" всасывал свой выстрел.

Аксакал Донецкой областной государственной телерадиокомпании, сейчас - директор программ ДОГТРК Сергей Малунов (в будущем году будет 40 лет, как он работает здесь!), с содроганием вспоминает один эфир в 70-х:

- На ноябрьские праздники мы давали документальный фильм о революции. Там шли кадры из фильма Эйзенштейна "Октябрь", которые многие до сих пор считают настоящей хроникой. Крейсер "Аврора" стреляет из носового орудия, клубы дыма, бегут матросы, залезают на ажурные металлические ворота... Техника у нас была экспериментальная. Платы открыты. Произошёл ненужный контакт, автоматика сработала, и пошёл сигнал на задний ход... И получается: с закрывающихся ворот слезают матросы, а "Аврора", сделав холостой выстрел, всасывает пыж снаряда и идёт по Неве задним ходом… Мы, конечно, остановили всё, устранили дефект, перезапустили запись. Но дрожали ещё долго. Хорошо, что не 30-е годы были, а то могли бы и головы не сносить. А так выговорами отделались.

Бедствие с драниками и торт-сюрприз

- Однажды во "Все буде смачно!" мы готовили драники с шоуменом Димой Танковичем и суперкулинаром Таней Литвиновой, - вспоминает ведущая этого проекта на телеканале СТБ Надежда Матвеева. - Разбирались, почему в деруны не надо добавлять соду, а крахмал - стоит (если в картошке его недостаточно, крахмал станет соединительным ингредиентом, и драники будут держать форму, не развалятся). Танюша попросила меня всыпать в картофельную массу ложку крахмала, и мы начали жарить драники. Они поднимались, как на дрожжах. А вот перевернуть их не получалось. Оказалось, что я умудрилась перепутать крахмал и соду! Сыпнула последнюю в драники, и мы убедились, что делать этого действительно не стоит!

Коллеги сделали сюрприз  Надежде Матвеевой  прямо на съёмках

Коллеги сделали сюрприз Надежде Матвеевой прямо на съёмках "Все буде добре".

В прошлом году в день рождения Надежды коллеги устроили ей потрясающий сюрприз.

- Это был съёмочный день проекта "Все буде добре", и мне вполне хватало цветов, улыбок и добрых слов, в дополнение к удовольствию от работы, - уверяет она. - Но ребята решили сделать нечто незабываемое. Перед началом рубрики "Как воспитать настоящего мужчину" мне сообщили, что планы немного поменялись, и в начале будет сюжет о женщине, которая смогла прекрасно воспитать своего сына. Я его объявила, стала смотреть видео вместе с гостями программы. и даже сразу не поняла, что это обо мне и для меня - целый поздравительный фильм от друзей и коллег, сплочённой команды "Все буде добре". Это было так неожиданно, приятно, до слёз радости… А когда я повернулась, то увидела всех-всех, даже тех, кто обычно не бывает на съёмочной площадке… Потом мы ели большой праздничный торт...


Андрей Кривцун.
Читайте также: