Прощай, ассоциация! Законопроекты о лечении осуждённых за границей не рассмотрят

Прощай, ассоциация! Законопроекты о лечении осуждённых за границей не рассмотрят

Верховная Рада не смогла утвердить повестку дня на эту неделю. При этом спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что сегодня не будут рассматриваться законопроекты, касающиеся лечения осуждённых за границей.

В предварительной повестке дня на сегодня стояли четыре законопроекта о лечении заключённых за рубежом, но когда спикер поставил на голосование вопрос об их рассмотрении, "за" проголосовали лишь 195 нардепов, сообщает Интерфакс-Украина

- Избиратели должны знать: оппозиция не хочет голосовать за вопросы, связанные с лечение Тимошенко, - возмущённо сказал Рыбак. - Сегодня буду выносить законопроекты на обсуждение во втором чтении, а вопросы лечения осуждённых рассматриваться не будут.

При этом ещё до начала заседания в СМИ была опубликована информация о том, что Партия регионов не собирается голосовать за законопроекты о лечении заключённых.

После провалившегося голосования Верховная Рада объявила получасовой перерыв. Такое решение было принято в связи с предложением фракций Батьківщина и УДАР Виталия Кличко. Рыбак пригласил руководителей фракций к себе в кабинет для проведения консультаций.

Напомним, Евросоюз ждет принятия всех законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, а миссия наблюдателей Европарламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса 13 ноября дала Украине последний шанс, чтобы решить все проблемы для подписания соглашения с ЕС.

Несмотря на всё происходящее, надежда в сердцах европейских политиков ещё теплится. По крайней мере, так было до сегодняшнего заседания ВР. Сегодня представитель главы дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС может состояться и вне рамок саммита Восточного партнёрства.

- Вопрос остаётся открытым, но мы считаем, что нужных результатов можно достичь к саммиту в Вильнюсе. Миссия Европарламента продолжится до этого саммита, который будет хорошей возможностью провести дополнительные консультации: там будут все страны-члены, президенты и премьер-министры стран в сопровождении глав МИД, - сказала Косьянчич.

По её словам, заявления СМИ о том, что соглашение с Украиной все-таки будет подписано в Вильнюсе - спекуляция, но процесс ратификации соглашения затянется до решения Украиной вопроса Тимошенко. При этом, если соглашение не будет заключено на предстоящем саммите, то не обязательно дожидаться следующего.

- Подписание можно организовать и при других обстоятельствах, - отметила Косьянчич. - Я не думаю, что подписание в рамках саммита Восточного партнерства это обязательно.

Напомним, вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не видит готовности Украины выполнить условия, необходимые для заключения соглашения об ассоциации с ЕС.


Фото: mungaz.net
Читайте также: