80 лет Голодомора: Киев, Одесса, Харьков - как это было (ВИДЕО)

Одесситы несли баннеры с изображением Путина.

Тысячи украинцев приняли участие в акциях, связанных с памятью жертв Голодомора 1032-33 гг. 

В Киеве около двух тысяч человек прошли Скорбным шествием. Они несли 100-метровый плакат, состоящий из разных баннеров с записками из разных стран. Вместе с простыми людьми шли лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, а также представители украинской диаспоры. 

Марш завершился у Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине панихидой, которую отслужили Патриарх Киевский Филарет, иерархи других церквей.

В Одессе первыми к памятнику жертвам Голодомора на Лидерсовском бульваре пришло руководство города и области в лице и.о мэра Брындака и новоиспеченного губернатора Николая Скорика. Они возложили цветы.

После этого началась акция оппозиции. Около 500 активистов ВО "Свобода", УДАРа и "Батькивщины" развернули баннеры "Не забыли, не простим", "Голодомор геноцид 32-33 - помним" и "Москва покайся" с изображением Владимира Путина и кровавого Кремля.

В Харькове представители "Батькивщины" вместе с активистами общественных организаций почтили память жертв Голодомора возле Мемориала на Окружной дороге. Здесь собралось около 200 человек. Поминальный молебен по душам невинно убиенных провели Владыка Митрофан и отец Виктор (УПЦ КП). 

Участники мероприятия установили у подножия памятника традиционные корзины с калиной, цветами, лампадки, и помянули умерших кусочками чёрного хлеба.


Читайте также: