Избитые поляки опозорили Украину на весь мир (ФОТО)

Избитые поляки опозорили Украину на весь мир (ФОТО)

В ходе разгона евромайдана украинский ОМОН избил двух граждан Польши. Под дубинки попали журналист Томаш Пьехал и директор одной из польских компаний в Украине Яцек Забродский.

Пострадавшие обратились с жалобой в консульство Польши в Киеве и поделились острыми впечатлениями с польскими СМИ:

- Я спокойно сидел на Майдане, был одет в шарф с надписью "Польша". Вдруг я увидел "беркутовцев" и услышал крик "Интернационал!" Силовики бежали за мной и кричали, что я - иностранец... И начали меня бить резиновыми дубинками по голове и спине, - по данным Польского радио, Забродский госпитализирован с серьезной травмой головы.

- Около 3.00 у тех, кто собрался на Майдане, перестали работать мобильные телефоны, а затем вдруг появились автомобили с элементами новогодней декорации, которые пытались въехать в толпу. Люди начали протестовать, и тогда без всякого предупреждения на них ринулись специальные силы милиции "Беркут", - рассказывает журналист интернет-портала "Eastbook" Томаш Пьехал.

По его словам, ОМОН действовал очень грубо и без разбору бил всех подряд - иностранцев, пожилых, студентов и детей:

- Они били нас очень агрессивно, не обращая внимания на то, что там были пожилые люди и студенты, на самом деле - дети. Избивали дубинками изо всех сил.

По словам очевидца, милиция плотно окружила демонстрантов, и единственным способом выйти из окружения было пройти через "тропинку здоровья", на которой стояли "беркутовцы" и грубо избивали людей.


Читайте также: