"Киев - вставай!": на ёлку Майдана водрузили флаг ЕС (ФОТО)

"Киев - вставай!": на ёлку Майдана водрузили флаг ЕС (ФОТО)

Тысячи митингующих, которые пришли на Майдан независимости от парка Шевченко, очистили его от установленных правоохранителями ограждений.

Милиция спешно покинула Майдан. Митингующие принялись убирать коммунальную технику - тракторы и КамАЗы. Металические щиты выстраивают по улице Институтской. Акцию протеста возглавляют лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Люди держат в руках флаги Украины, ЕС, а также партийные флаги. Тысячи людей скандируют: "Банду - геть!", "Киев - вставай!" Несколько митигующих забрались на конструкцию новогодней ёлки, установленной вчера, и водрузили на ней флаг Европейского Союза.

Тем временем начальник столичной милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении "Беркута" на Евромайдан, подал рапорт об отставке. Заявление об этом он сделал сегодня на заседании коллегии МВД с участием министра внутренних дел Виталия Захарченко по поводу событий в центре Киева в ночь на 30 ноября. В свою очередь, Захарченко отметил: "До конца, пока не проведено всестороннее расследование, мы вас отстраним от исполнения обязанностей. Решение об отставке примем после проведения расследования".

Исполняющим обязанности руководителя столичной милиции назначен начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Валерий Мазан.


Фото: twitter.com/Katafeich
Читайте также: