Суд оправдывает студентов, задержанных в ночь на 30 ноября

Суд оправдывает студентов, задержанных в ночь на 30 ноября

Судьи Шевченковского районного суда Киева возвращают милиции заявления в отношении студентов, задержанных во время разгона митинга в ночь на субботу как незаконно оформленные.

Об этом заявил народный депутат Павел Петренко, заместитель председателя партии "Батькiвщина". По словам юристов политической силы, которые сопровождают процессы, в зале заседаний рассмотрели уже с десяток заявлений, на которых служители Фемиды принимали идентичные решения: студентов следует отпустить, а материалы милиции возвращаются как незаконно оформленные.

Студенты дают идентичные показания: их избивали милиционеры, ничего при этом не объясняя, затем грузили в автозаки и держали в нечеловеческих условиях.

- То, что происходило со студентами, означает, что к ним применялись пытки. И судьи это признали, - подчеркнул Петренко. - Постановления судей Шевченковского райсуда - это знак того, что они боятся народного гнева. Это первый сигнал для всех других судей, которые будут выносить незаконные решения: в любом случае вы понесёте ответственность.

Напомним, в ночь на 30 ноября а Майдане было задержано около 30 студентов. Милиция их обвиняет в мелком хулиганстве и неповиновении представителям органов правопорядка. Все судебные заседания по этим делам должны состояться сегодня.


Фото: telegraf.com.ua
Читайте также: