Верховная Рада провалила голосование об отставке правительства (ВИДЕО)

Верховная Рада провалила голосование об отставке правительства (ВИДЕО)

На сегодняшнем заседании Верховной Рады депутаты так и не смогли набрать необходимое количество голосов за отставку правительства.

Поддержали законопроект об отставке 186 карточек народных депутатов при необходимом количестве в 226. Среди них 90 нардепов от "Батькивщины", 42 от УДАРа, 36 свободовцев и 17 внефракционных депутатов. Стоит отметить, что один из регионалов всё же не сдал свою карточку для голосования и поддержал решение оппозиции об отставке правительства. Воздержались лишь коммунисты.

Ещё до принятия решения о голосовании Арсений Яценюк заявил, что в случае провала отставки правительства через голосование оппозиция потребует сделать это посредством указа президента.

Регионалы предупредили, что голосовать "за" не будут, заявив, что Украине нужна стабильность и правовой порядок.

- Мы не будем голосовать за отставку правительства, - сказал Владимир Олейник, обращаясь к оппозиционным депутатам, - Украине нужно спокойствие, стабильность и правовой порядок. А вы этого обеспечить не можете.

Сразу после провала голосования Пётр Симоненко предоставил свой законопроект об отставке правительства за невыполнение взятых на себя обязательств, а Яценюк заявил, что готов его поддержать. Судя по всему, формулировка отставки из-за "европейского курса" Арсения Петровича полностью устраивает, лишь бы правительство отошло от власти. Впрочем, законопроект, предложенный коммунистами, не был зарегистрирован в Раде, поэтому его слушание не проходило.


Фото: argumentua.com
Читайте также: