Сергей Бубка рассказал о спасении молодёжи и "заколдованной высоте" (ФОТО)

Сергей Бубка рассказал о спасении молодёжи и "заколдованной высоте" (ФОТО)

Он - не монтажник-высотник, не альпинист, не пилот, не космонавт. Но поднимался на такие вершины, которые многим из них и не снились. Сегодня легендарный легкоатлет-шестовик, олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и СССР, трижды признававшийся лучшим спортсменом мира, Герой Украины, обладатель огромного количества наград, президент и основатель "Спортивного клуба Сергея Бубки" в Донецке (он проводит ежегодные традиционные международные соревнования "Звёзды шеста"), член Исполкома Международного олимпийского комитета, вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины, почётный гражданин Луганска, где родился, и Донецка, где совершил путь к вершинам спортивной славы, празднует 50-летие. Накануне Сергей Назарович ответил на вопросы "Донбасса".

Новая цель: Олимпиада-2022!

- Сергей Назарович, о ваших спортивных высотах знают все... А есть такие, которые вы покоряли, но о них мало кому известно?

- Сколько себя помню, меня всегда тянуло вверх. В детстве карабкался на крышу сарая, на деревья. Однажды сорвался, зацепился за сук. Влетело тогда от мамы… На терриконы, конечно, забирался. На горы, но разумной высоты. Эверест не покорял, - смеётся выдающийся спортсмен. - Если говорить о высоте над уровнем моря, то такую преодолел в ноябре, когда летал в Кувейт на форум, организованный МОК, Олимпийским советом Азии и Ассоциацией национальных олимпийских комитетов Африки (там, в частности, обсуждались вопросы уничтожения гендерных барьеров, которые до сих пор существуют для женщин в спорте в некоторых регионах). Наш самолёт тогда поднимался на 13 тысяч метров.

Что же до вершин морального плана, то я всегда ставлю перед собой цель - идти вперёд! В жизни обязательно должны быть новые вершины, новые задачи, преодоление которых делает нас сильнее. Одна из таких перспективных вершин - Олимпиада-2022 в украинских Карпатах. Соответствующее письмо-декларация вице-премьером Александром Вилкулом, мэром Львова Андреем Садовым и мной уже направлено в МОК. Окончательно город, который получит право принять зимние Игры-2022, назовут в июле 2015-го на сессии МОК в Куала-Лумпур (Малайзия). Уверен, что мы сможем организовать Олимпиаду на таком же достойном уровне, как футбольное Евро-2012, чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей, которые принимал Донецк, и многие другие престижные соревнования. Подобные форумы способствуют развитию, прежде всего, самой страны, дают шанс пройти процесс экономического развития на 20-30 лет быстрее. Конечно, это и создание новой социальной инфраструктуры Украины в целом и западного региона в частности, строительство дорог, появление новых рабочих мест. Безусловно, это и огромный шаг для развития зимних и летних видов спорта.

- Вы упомянули ЧМ по лёгкой атлетике среди юношей, который в июле этого года состоялся в Донецке. Как оцениваете то, что наша команда заняла там лишь 37-е место?

- Не стоит расстраиваться. Это лишь юношеские состязания, ступенька к большому спорту. Победы ещё придут… Главное, что появляются отличные базы, где можно их ковать. Чемпионат прошёл на высочайшем уровне, при колоссальной поддержке властей. После него осталась шикарная инфраструктура для занятий лёгкой атлетикой - обновлённый РСК "Олимпийский", разминочный стадион, спорткомплекс "Кировец". Это обязательно даст свои добрые плоды в ближайшем будущем.

Мама говорила: "Бросай это дело!"

- Более десяти лет вы участвовали в соревнованиях мирового уровня. Когда было тяжелее всего?

- В этом смысле запомнился первый чемпионат мира, который я выиграл. Да и последний тоже… Олимпиады, безусловно. Так получилось, что из четырёх, которые проходили во время моих выступлений как спортсмена, мне покорились лишь Игры в Сеуле в 1988-м, когда прыгнул на 5,90 метра. На Олимпиаду-84 в Лос-Анджелес не попал, потому что был политический бойкот. На прочих подводили травмы.

Выражаясь по-суворовски, тяжело было и в учении. Спустя два года занятий мой личный рекорд равнялся 3,50 метра. А вот высоту 3,60 никак не мог взять!  Однажды упал на планку, отбил часть зуба. Мама тогда говорила: "Бросай это дело!" Но я не сдался… Следуя девизу: "Победишь себя - победишь всех!" снова и снова штурмовал "заколдованную высоту". Даже подумать тогда не мог, что однажды перелечу через шесть метров. Но и отступать не собирался. И так - всю жизнь.

Легенды-шестовики Сергей Бубка и Елена Исинбаева.

- Сейчас вы, как принято говорить, спортивный менеджер. А физическую форму поддерживаете?

- Всегда стараюсь найти время для физических нагрузок. Без них выдержать насыщенный график работы невозможно. Где бы я ни находился, спортивная сумка с минимальным комплектом необходимой формы всегда со мной. При возможности- плаваю, бегаю, езжу на велосипеде, занимаюсь в тренажёрном зале. Не даю застояться двигательной системе. Слежу за питанием. Стараюсь есть всего понемножку, дозируя мучное и жареное. Очень люблю винегрет, салат оливье, рыбу, сырники, запеканку, фрукты, орехи. А из напитков - яблочный сок с газированной минеральной водой. В Германии даже специальный напиток такой есть - Selters Apfelschorle - на основе воды из уникального источника и 57% яблочного сока. Но я и сам могу смешать…

Сергей Бубка после взлёта на 6,14 метра  на открытом стадионе в итальянском Сестриере.

Сергей Бубка после взлёта на 6,14 метра на открытом стадионе в итальянском Сестриере.

Как оторвать ребят от компьютера

- В этом году вы выдвигали свою кандидатуру на пост главы Международного олимпийского комитета, однако победу одержал немец Томас Бах. Какие-то свои идеи будете предлагать для реализации новому президенту МОК?

- Безусловно! В октябре уже состоялась встреча, на которой я предлагал Томасу своё видение развития олимпийского движения в мире. Предложил ужесточить борьбу с допингом, нелегальными ставками, манипуляцией спортивными результатами, выделять дополнительные средства для определения лучших НОК, международной федерации, которая вносит наибольший вклад в развитие спорта. Чтобы имелась здоровая конкуренция! А ещё - каждые два года определять Олимпийскую культурную столицу среди городов, успешно проведших Игры и продолжающих пропагандировать спорт различными мероприятиями. Из членов МОК, которые в силу возраста сложили свои полномочия, но полны желания делиться опытом, считаю нужным создать своеобразный совет старейшин. А ещё настаиваю на необходимости Молодёжного совета, куда бы вошли талантливые ребята, которые помогут нам говорить с их поколением на одном языке. Нужно не теоретически, а практически знать, чем живёт молодёжь, чего она хочет, чтобы правильно выстраивать свою политику вовлечения её в спорт.

К слову, в этом году Национальный олимпийский комитет Украины был признан лучшим в мире за пропаганду олимпийских ценностей и креативность. Наши проекты "Олимпийский урок", "Олимпийская книга", "Олимпийский уголок", "Олимпийский аистёнок" и многие другие действительно уникальны. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы молодёжь загорелась спортом, поняла, что здоровье - это главная ценность и богатство. А воспитав здоровую нацию, мы обязательно вырастим и новых олимпийских чемпионов.

- Вы считаете реальным оторвать ребят от компьютера и привести в спортзалы и на стадионы?

- И реальным, и необходимым! Но для этого нужно стать ближе к ним, в том числе через социальные сети. Общаться, пропагандировать, делать их активными участниками олимпийского движения - как волонтёров, зрителей, описателей. Результаты одного из исследований, проведённых после Олимпиады в Лондоне, показали, что более 30% аудитории в возрасте от 18 до 29 лет следили за соревнованиями через Всемирную сеть. Значит, нужно наполнять Интернет соответствующей тематикой. Уже разработана концепция Олимпийского поискового сервера, с помощью которого можно будет найти информацию об истории олимпийского спорта, тренировочные программы и так далее…

Важно изменить отношение к урокам физкультуры, которые практически сошли на нет. В Канаде эти уроки проводят каждый день, а у нас  - от силы дважды в неделю, и то зачастую ребята сидят на лавочках и занимаются "физкультурой пальцев", играя на телефонах и планшетах.

Молодёжь, часами сидящую за монитором и играющую в электронные игры, полагая, что это и есть спорт, нужно спасать! Юноши и девушки катастрофически мало двигаются, страдают ожирением, подвержены диабету и другим заболеваниям, связанным с недостатком физических нагрузок. Мы планируем договориться с производителями компьютерных спортивных игр, чтобы ввести опции, стимулирующие детей к реальной физической активности как части игры. Ратуем за установку как можно большего количества спортплощадок.

Тихо отпраздновать не получится

- Правда ли, что спорт помог вам познакомиться с будущей женой?

- Да, мы с Лилией встретились на стадионе "Локомотив" (теперь РСК "Олимпийский", возле которого установлена бронзовая скульптура Сергея Бубки. - Прим. А.К.), где я занимался, а она работала тренером по художественной гимнастике. Я привёл к ней в группу дочь своего тренера, Виталия Петрова. Познакомились, понравились друг другу. Стали встречаться. В следующем году будет 30 лет, как мы вместе.

- Не обидно, что сыновья Виталий и Сергей ушли в теннис, а не пошли по вашим стопам?

- Я рад тому, что они нашли себя в чём-то своём. Главное, что ребята выросли достойными людьми, а выбор всегда был за ними. Но спорт, так или иначе, занимает в их жизни важное место.

Сергей Назарович с женой и сыновьями.

- Как отпразднуете юбилей?

- Тихо не получится - есть много друзей, коллег по всему миру, которые хотят поздравить. Так что соберу всех в Киеве.

- Какие самые запоминающиеся подарки получали в детстве, юности, зрелости? Спортивные награды к таковым не относятся - их вы зарабатывали тяжёлым трудом…

- Когда был маленьким, родители иногда приносили апельсины. По тем временам, а также учитывая наше финансовое состояние, это был фантастический подарок, который навсегда оставил след в памяти... В юности наибольшее впечатление на меня произвели шиповки Adidas, которые достались от старшего брата (Василий Бубка тоже прыгал с шестом, был серебряным призёром на чемпионате Европы в 1986 году. В 1997-м завершил спортивную карьеру. Сейчас 53-летний Василий Назарович - депутат Донецкого облсовета, а также руководитель спортивного клуба. - Прим. А.К.) А в зрелые годы… Наверное, часы. Солидные, качественные. У меня их уже мини-коллекция.

Вершины Сергея Бубки - не только спортивные успехи, но и - замечательные сыновья.

- За делами в НОК и МОК остаётся ли время на хобби?

- Хобби для меня - покататься на лыжах, на велосипеде. Побыть наедине с природой, перезарядив батареи и получив дополнительную энергию. Это то, чего мне не хватает…

Рекордные цифры

  1. На первом в истории лёгкой атлетики чемпионате мира (Хельсинки, 1983) 19-летний Сергей сразу взял золотую медаль. После этого он победил ещё на пяти ЧМ на открытых стадионах и четырёх мировых первенствах в помещении.
  2. В 1991 году на чемпионате мира в Токио Бубка выиграл с результатом 5,95 м. Но компьютеры определили, что в победной попытке он "взял" высоту 6,37 м!
  3. Наш земляк стал первым в мире человеком, прыгнувшим выше шести метров (13 июля 1985 г. в Париже). Тогда этот прыжок сравнили с историческим полётом в космос Юрия Гагарина, а французы - со взятием Бастилии (накануне как раз отмечали годовщину этого события). За свою спортивную карьеру Сергей Бубка перелетал через эту высоту 44 раза!
  4. Его рекорды - 6,15 м в закрытых помещениях (1993, Донецк) и 6,14 м на открытом стадионе в итальянском Сестриере (1994) до сих пор остаются непревзойдёнными.
  5. Сергей Бубка - 35-кратный рекордсмен мира! Это достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Андрей Кривцун.
Читайте также: