Профсоюз в панике: украинских шахтёров ждёт безработица

Профсоюз в панике: украинских шахтёров ждёт безработица

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец уверен: из-за увеличения импорта российского угля в 2014 году каждый десятый украинский шахтёр останется без работы.

А увеличение поставок из-за рубежа обязательно произойдёт благодаря украино-российским договорённостям от 17 декабря. Именно тогда президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин подписали соглашение, согласно которому в 2014 году квоты на российский уголь вводится не будут.

К тому же, "Укрзалiзниця" будет возить российский уголь по льготному тарифу. А благодаря предоставленной Россией скидке на газ, украинская угольная отрасль становится не только нерентабельной, но и убыточной. Спрос на отечественный уголь значительно сократится, и шахтёров ждут проблемы с работой уже в январе грядущего года.

"На первых порах власть, наверное, будет пытаться как-то решать эти вопросы, но, если учесть все факторы, негативно влияющие на сбыт украинского угля, нетрудно спрогнозировать, что вскоре начнутся невыплаты зарплат, остановка, а потом и закрытие до 30% украинских шахт", - в своём пресс-релизе руководитель профсоюза горняков Украины Михаил Волынец даёт самые пессимистичные прогнозы.


Читайте также: