Поматросил и бросил: Янукович не приехал на заседание Евразийского совета

Поматросил и бросил: Янукович не приехал на заседание Евразийского совета

Сегодня Украина получила первые деньги от России - 3 млрд долларов. Это пятая часть обещанного Владимиром Путиным кредита. В Кремле ждали Виктора Януковича, который должен был принять участие в обсуждении перспектив Таможенного союза. Но вместо президента Украины встречу посетил премьер Николай Азаров.

Официальная причина "неявки" Януковича - он проводит совещания. Неофициально же сообщается, что президент болеет.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отсутствие президента Украины Виктора Януковича на заседании Высшего  Евразийского экономического совета не стало неожиданностью для России.

- Удивлением это не стало. Заранее было известно, что он не будет присутствовать на заседании, - сказал Песков.

Он также добавил, что речи о подписании документов по Таможенному союзу с премьер-министром Николаем Азаровым, который приехал на встречу вместо Виктора Януковича, также не шло.

- Он принял участие в общем формате, как наблюдатель, который имеет огромный объем торгово-экономических отношений со всеми странами, которые входят в Таможенный союз и поэтому это вполне нормально, - пояснил Песков.

Вчера бывший российский министр финансов Алексей Кудрин выразил беспокойство относительно того, что такой беспрецедентный кредит и скидки на газ предоставлены Украине без каких-либо гарантий.


Читайте также: