Российский суд признал песню украинской рок-группы экстремистской

Российский суд признал песню украинской рок-группы экстремистской

Якутский городской суд удовлетворил иск прокуратуры региона о признании текста песни украинской группы "Сейтар" экстремистской.

Правоохранители и служители Фемиды посчитали, что содержание песни направлено на возбуждение расизма.

Соответствующее заявление было подано в июне, а песня тем временем находилась в свободном доступе в сети, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

- Содержание песни "Ты белый" направлено на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, - сказали в ведомстве. - Якутский городской суд признал указанный материал экстремистским. Копия судебного постановления была направлена в Министерство юстиции РФ. Текст песни "Ты белый" музыкальной группы "Сейтар" был включён в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. 

На видео к песне, загруженном на Youtube, сначала показано построение отряда СС, затем же зрителям показывают кадры издевательств фашистов над людьми и массовых расстрелов. Фронтмен группы, названной в честь верховного мага в древней Скандинавии, призывает всех вставать на борьбу против врагов, которыми, по его мнению, являются представители других рас.

Киевская группа "Сейтар" в своих песнях пропагандирует язычество, антисемитизм и расизм. Молодые люди готовятся к выходу уже второго альбома, несмотря на то, что каждое их творение содержит явный призыв к расовой ненависти.


Фото: youtube.com
Читайте также: