Потери 2013 года: любимые миллионами гении ушли на небеса (ФОТО)

Потери 2013 года: любимые миллионами гении ушли на небеса (ФОТО)

"Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма..." Увы, эта знаменитая фраза Ипполита, которую мы много лет привыкли слышать, сидя за новогодним столом, в этот раз будет окрашена грустью: любимый миллионами актёр Юрий Яковлев ушёл на небеса. Нам будет не хватать авантюризма и таланта, примеров мужества и стойкости известных людей, покинувших этот мир в 2013 году: многие из них наполняли свою и нашу жизнь великим смыслом, совершая "большие хорошие глупости".

Павел Вигдергауз (11 февраля)

Человек, руками которого создавался классический образ шахтёрской столицы, умер в возрасте 87 лет. На счету Павла Исааковича знаменитые "дома с башнями" по Университетской, здание Министерства угля, храм Рождества Христова в сквере Павших Коммунаров и многие другие красивые здания в Донецке и городах области. Именно он спроектировал и символ столицы Донбасса - памятник "Слава шахтерскому труду".

Алексей Герман (21 февраля)

Народный артист России скончался от почечной недостаточности. Режиссёру фильмов "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин" и других было 74 года. Алексей Юрьевич посмертно удостоен премии Римского кинофестиваля "Золотая Капитолийская волчица" за вклад в киноискусство. Впервые в истории европейских фестивалей подобную награду присудили ушедшему из жизни кинематографисту.

Андрей Панин (6 марта)

Заслуженному артисту России было всего пятьдесят. Он погиб в своей московской квартире. Андрей Владимирович широко известен по ролям в фильмах "Водитель для Веры", "Сволочи", "Высоцкий. Спасибо, что живой". Он получил много кинематографических наград, а последнюю, "Нику", за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Искупление", - посмертно.

Мария Пахоменко (8 марта)

Народная артистка России скончалась в возрасте 75 лет в отделении реанимации и интенсивной терапии. Последние годы страдала болезнью Альцгеймера. Десятки душевных песен стали известны миллионам слушателей благодаря тому, что их исполнила она. Мария Леонидовна записала 10 альбомов, снялась в шести музыкальных фильмах, вела собственную передачу на телевидении. Именно она спела о вечной беде слабого пола от того, "что на десять девчонок по статистике девять ребят…"

Борис Васильев (11 марта)

Читающая публика знала его как писателя, чей взгляд на Великую Отечественную кардинально отличался от бравурных од советских пропагандистов. Перу Васильева принадлежат более трёх десятков романов и повестей, половина из которых стали спектаклями и были экранизированы: "В списках не значился", "Аты-баты, шли солдаты", "Офицеры", "А зори здесь тихие…", "Завтра была война". Борис Львович дожил до 88 лет.

Валерий Золотухин (30 марта)

Известный актёр скончался от осложнений, вызванных опухолью головного мозга. Валерий Сергеевич любил общаться с журналистами "Донбасса". Он признавался, что Донецк для него - особый город. Здесь у него прошла первая ночь любви с Ириной Линдт. В следующий приезд он по-дружески показывал за 10 месяцев до премьеры фото Безрукова в гриме Высоцкого, рассказывал различные подробности о жизни и смерти своего друга.

Алексей Балабанов (18 мая)

Алексей Октябринович умер в возрасте 54 лет от острой сердечной недостаточности. Он известен как режиссёр культовых фильмов "Брат", "Брат-2" и "Мне не больно", которые до сих пор собирают большую телеаудиторию. За день до смерти он присутствовал в Петербурге на показе своей ленты "Я тоже хочу" на всероссийском фестивале "Виват кино России!"

Пётр Тодоровский (22 мая)

Умерший в возрасте 87 лет кинорежиссёр похоронен на Новодевичьем кладбище. Пётр Ефимович снял более 20 фильмов, среди самых известных - "По главной улице с оркестром", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка". Картина "Военно-полевой роман", в которой Тодоровский выступил в роли режиссёра и сценариста, была номинантом на "Оскар".

Вадим Нестерчук (24 июня)

Основатель и пилот первой украинской команды SIXT UKRAINE погиб во время тренировочного заезда ралли "Шёлковый путь-2013" в Арабских Эмиратах. Его авто застряло в пустынной местности. Гонщик самостоятельно отправился за помощью к ближайшей трассе. Не дошёл: он скончался в результате обезвоживания, вызванного 40-градусной жарой. Многократному участнику престижных ралли-рейдов было всего 42 года.

Михаил Горшенёв (19 июля)

Лидер панк-группы "Король и шут" Михаил Горшенёв, которого поклонники называли Горшок, прожил всего 39 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность на фоне употребления алкоголя и морфина. В нашем регионе его любили: концерты группы в ДС "Дружба" собирали тысячи поклонников. У музыканта осталась четырёхлетняя дочь Александра, изображение которой он нанёс в виде татуировки незадолго до ухода из жизни.

Василий Песков (12 августа)

Известному писателю, журналисту, путешественнику, ведущему телепрограммы "В мире животных" было 83 года. Василий Михайлович был известен также как постоянный ведущий рубрики "Окно в природу" в газете "Комсомольская правда" и автор книг о природе. Согласно завещанию, тело кремировали, а прах развеяли над полем на его родине в Воронежской области, где стоит камень с высказыванием Пескова: "Главная ценность в жизни - сама жизнь".

Ольга Аросева (13 октября)

Народная артистка России несколько лет боролась с онкологическим заболеванием, скончалась в возрасте 88 лет в одной из подмосковных клиник. Кинозрителям Ольга Александровна запомнилась, в первую очередь, как пани Моника из телепередачи "Кабачок "13 стульев", а также как исполнительница главных ролей в рязановских комедиях "Старики-разбойники" и "Берегись автомобиля".

Леся Гонгадзе (30 ноября)

Мать пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе, который стал печальным символом становления украинской демократии, умерла в возрасте 69 лет от онкологии. Невестка, Мирослава Гонгадзе, написала из Америки: "Ёе жизнь была полна символизма. Она воспитала Героя Украины, мне мужа и отца Нонны и Соломии. Она до последнего боролась за честное имя своего сына".

Юрий Яковлев (30 ноября)

Всенародно любимый Ипполит, князь Мышкин и Иван Васильевич, исполнитель более ста ролей в кино и театре, народный артист СССР скончался  в возрасте 85 лет. Последние годы по состоянию здоровья Юрий Васильевич работал немного: в театре играл в одной пьесе, в кино почти не снимался. Заключительной ролью стал всё тот же знаковый в жизни актёра Ипполит, которого он сыграл в "Иронии судьбы. Продолжение" (2007 г.).


Елизавета Гончарова.
Читайте также: