Гигантский рождественский Дидух во Львове установил "отец" города (ВИДЕО)

Гигантский рождественский Дидух во Львове установил "отец" города (ВИДЕО)

В сочельник по центральным улицам Львова прошёл праздничный ход с колядками, а в полдень в центре установили древний украинский символ Рождества. Дидух должен устанавливать хозяин дома, и во Львове это всегда делает мэр Андрей Садовый. 

Как правило, главный львовский дидух, украшенный яблоками и лентами, высотой не меньше трех метров. Его изготавливает одна и та же семья Коцюков. В этом году им помогали работники реставрационного отдела Музея народной архитектуры и быта, работники управления культуры ЛГС и ЛКП "Ратуша- сервис".

- Семья Коцюков из Стрыйщины вместе с работниками Музея народной архитектуры и быта вывязала праздничный дидух для Львова. В нём мастера объединили 100 снопов, "закодировав" таким образом единство Украины и её народа, - отметил городской голова Львова Андрей Садовый.

- В этом году мы не делали новый Дидух, а просто отреставрировали прошлогодний. Он состоит из около 100 снопов. Уже второй год мы вяжем Дидух в виде нескольких деревьев. Такую идею нам подали в управлении культуры ЛГС и это оказалось очень удачным решением, по моему мнению он намного пышнее, красивее и становится всё лучше, - рассказал Василий Коцюк, соавтор Рождественского Дидуха.

А в Луганске на территории Свято-Петропавловского кафедрального собора был установлен рождественский вертеп, созданный руками прихожан.


Читайте также: