Рыба, колбаса и хлеб до конца января не подорожают

Продавец Центрального рынка Донецка Юлия, взвешивая картофель, сообщила, что овощи всегда пользуются спросом.

Рывок цен в конце прошлого года был связан с праздниками в году новом. Они взлетели от 10%, например, на мясо и до 20% - на тепличные овощи. По словам экспертов, потратившись, как никогда, на застолье, украинцы "затянут пояса". Но, как рассказали они "Донбассу", не только по этой причине ценники начнут переписывать в сторону снижения.

Стабильные куры

- После рождественских праздников спрос на мясо ослабевает. Поэтому и цены на него тоже снижаются, особенно на свинину. Ожидается, что в январе цены на неё могут стать меньше на 10% и более. Что касается говядины и мяса птицы, то тут снижение будет на 3-5%, - сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

О том, что цены на мясо "немного присядут", сообщил и менеджер по продажам департамента мясопереработки Национальной ассоциации "Укр-мясо" Александр Гребенчук. Отпускная цена говядины и свинины в полутушах уступит по гривне на килограмме.

- Мясокомбинаты до праздников уже закупили мясо и в ближайший месяц больших закупок не будет, отсюда и снижение цены, - сделал вывод эксперт.

Курятина, по словам председателя совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко, порадует привычной стабильностью. Всё потому, что в стране выращивают достаточно много птицы и не повышаются цены на комбикорма.

Соучредитель ООО "Артемида" Вячеслав Архипов заверил, что колбаса этой торговой марки дорожать не будет.

- Что касается рыбы, то цены на столовую рыбу и морепродукты останутся прежними, - проинформировала начальник торгового отдела ЧП "Донецкрыба" Алла Пехтеева. И отметила некий "праздничный" парадокс: красная рыба значительно подорожала, тем не менее её быстро раскупили перед Новым годом.

- Есть надежда, что подешевеет морская рыба и особенно морепродукты. С 1 января снижены акцизы на импортные морепродукты, соответственно цены должны снизиться хотя бы на 5%, - уточнил Александр Охрименко.

"Молочка" ещё "подрастёт"

Бренд-менеджер ООО "Продукт Украины" Александра Зудина сообщила, что цены на молокопродукты поднимутся, так как молоко-сырьё всё дороже с каждой неделей. Хорошо хоть цены на молоко регулируются государством, и скачок будет всего на один процент.

- Таким дорогим сырьё ещё не было, - подчеркнула Зудина.

В "Укрмолпроме" сообщили, что закупочная цена в нашей стране - самая высокая в Европе! Что и говорить, обычного молока зимой (да и осенью) не хватает, поэтому производители прибегают к использованию сухого. А оно также импортное и растёт в цене!

Стабильно большим спросом пользуется у потребителей сливочное масло, и цена на него зашкаливает. Государство стало импортировать этот продукт, что, впрочем, потянет вниз лишь ценники спредов.

Александр Охрименко уточнил, что подорожание "молочки" может составить 2-7% (по мнению других экспертов - даже 5-10%), ведь её себестоимость растёт зимой.

Цены

Борщ "остывает" медленно

- Ничего не произойдёт с ценами на овощи. Всё, что хотело подорожать, уже подорожало, - выразил уверенность Александр Охрименко.

Могут подешеветь морковь и картофель. Однако речь скорее о продукции плохого качества - "некондиционной". Таковую просто не хотят, да и не могут больше хранить. Но на качественные овощи цены снижать не будут: в "Амсторе" и на Центральном рынке Донецка отличный картофель, например, стоит девять гривен, морковь - семь.

Будут расти цены и на фрукты, отметил аналитик. Ведь у нас они по большей части импортные, и ценники переписываются, особенно на цитрусовые.

- В мире они тоже растут, так как сезон сбора уже завершён. В продажу начинают поступать запасы, - объяснил тенденцию Охрименко. Украинские яблоки, по его мнению, могут стать исключением.

А вот советник председателя правления аграрного холдинга "Сварог Вест Груп" Сергей Гавришев считает, что наши яблоки до конца месяца прибавят в цене одну-две гривни.

А что же хлебушек

Как отметили в Аграрном фонде Украины, цена на государственную муку, которая поставляется производителям хлебобулочных изделий, остаётся неизменной (кстати, с конца 2012 года. - прим. И.Р.). К тому же в регионах полностью покрыта потребность в ней. Это и даёт возможность не поднимать стоимость социальных сортов хлеба для населения, уверены в ведомстве.

В Агрофонде отметили, что рост потребности в государственной муке на производство социального хлеба в регионах незначительный, что позволит не повышать на него цены.

По словам эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, цены на крупы будут оставаться стабильными вплоть до конца февраля. Это обусловлено высокими урожаями и временным снижением спроса на эту группу товаров в период праздников. Однако ряд аналитиков считают, что наши "каши" всё-таки будут понемногу прибавлять в цене. А сахар уже подорожал на 10%.


Ирина Розанова.
Читайте также: