Арбузов расставил приоритеты, а Яценюку маловато будет

Сегодня Сергей Арбузов, ставший и.о. премьера, проводил Николая Азарова цветами

То ли обрушившиеся на страну морозы охладили пыл отечественных политборцов, то ли до них, наконец, дошло, что ещё немного - и Украину захлестнёт волна анархии, которая сметёт без разбора ВСЕХ избранных и самопровозглашённых вождей, но во тьме противостояния появились лучики компромисса. Ушёл премьер, отменены спорные законы, освобождаются захваченные здания и арестованные революционеры. Да-да, именно революционеры. Потому что всё происходящее давно вышло за рамки мирного протеста.

Азаров: "Мне не стыдно..."

Во вторник президент Виктор Янукович, который накануне провёл очередной раунд переговоров с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком, поклонился Дарам волхвов (реликвия, которая с 24 января находилась в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, завтра покинет Украину), а также принял отставку премьера. Прошение о ней Николай Азаров подал сам, сработав, по мнению политологов, на опережение. Ведь оппозиция всё равно бы её добилась, причём в тот же день (как раз проходила внеочередная сессия парламента).

- Я принял это решение потому, что хотел обеспечить возможность всем нашим политическим силам достичь согласия и завершить кризис, - пояснил свой шаг Николай Янович, занимавший пост главы Кабмина с 11 марта 2010 года. - Мне не стыдно смотреть в глаза людям. Наша страна, несмотря на тяжёлый мировой кризис, с достоинством преодолела все трудности...

Сегодня Азаров, который, уйдя с поста премьера, пообещал сосредоточиться на обязанностях председателя "Партии регионов" (он является одним из её создателей), в последний раз принял участие в заседании правительства. Он передал бразды правления первому вице-премьеру Сергею Арбузову и выразил надежду, что "в этот ответственный период" Кабмин справится со своими обязанностями.

И. о. премьера, ранее руководивший Нацбанком, заверил, что правительство готово обеспечить надлежащие условия для достижения национальной стабильности, а также выразил соболезнования семьям всех погибших в противостояниях и сожаление о том, что пострадало много людей, в том числе журналисты (за последние десять дней травмы получили более 40 представителей СМИ).

Арбузов добавил, что сейчас очень важно: нивелировать негативное влияние ситуации на экономические процессы; своевременно проводить соцвыплаты и выполнять другие обязательства государства (особенно в тех регионах, где были захвачены помещения местных органов власти); гарантировать предоставление необходимой медпомощи пострадавшим с обеих сторон политического противостояния (по некоторым данным, покалеченные во время уличных боёв сторонники оппозиции боятся обращаться в больницы, откуда их якобы увозят сразу в милицию).

Автоколонны и каски - снова в законе

Во вторник на внеочередном заседании Рады удалось разрубить ещё один гордиев узел. Нардепы проголосовали за отмену законов, принятие которых 16 января привело к эскалации конфликта, вылившегося в жёсткие столкновения, приведшие к жертвам (погибли от пяти до десяти протестующих, убиты - пока, правда, неясно, кем - три правоохранителя) и сотням травмированных.

Утратили действие законы:

"О судьях и мерах защиты безопасности граждан" (запрещал собирать информацию о судьях, правоохранителях, их родственниках и членах семей; ужесточал уголовную ответственность за противодействие судьям и правоохранителям; вводил уголовное наказание за клевету; запрещал автоколонны из более чем пяти автомобилей; лишал свободы за блокирование чужого жилья; усиливал уголовную ответственность за экстремистскую деятельность; ограничивал права на мирные собрания, в т.ч. запрещал носить на митингах каски и маски, использовать звуковую аппаратуру, палатки, сцены без разрешения; общественные организации, финансируемые зарубежными донорами, получали статус "иностранных агентов" и облагались налогом; упрощалось закрытие сайтов; покупать SIM-карты нужно было только с паспортом).

"О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства" (предусматривалось, что судить людей можно будет без их присутствия в суде).

"О внесении изменений в регламент Верховной Рады" (упрощал лишение полномочий депутатов - без решения комитета, простым голосованием парламентского большинства).

"Об ответственности на дорогах" (им предусматривались автоматическая фото- и видеофиксация нарушений на дорогах)

"Об ответственности за нарушения на стадионах" (совершивших правонарушение на стадионе могли лишить допуска туда на два года, а билеты на матч нужно бы было покупать по удостоверению личности - паспорту, водительским правам и др.).

Законы об ответственности за осквернение или разрушение памятников боровшимся в годы Второй мировой войны и об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма ("светит" наказание вплоть до лишения свободы); об освобождении от обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа; об отсрочке до 1 января 2015-го вступления в силу правовой помощи (закон предусматривал предоставление бесплатной вторичной правовой помощи некоторым категориям граждан), отменив, тут же приняли снова.

А два закона из 11, принятых 16 января, - о госбюджете-2014 и о недопустимости преследования участников массовых акций протеста - нардепы во вторник не тронули. Битву за амнистию революционерам, разнёсшим добрую часть Киева и ОГА в ряде областей, продолжали сегодня. Но к моменту написания статьи точки над "і" расставлены не были. "Регионалы" настаивали на том, чтобы митингующие покинули захваченные здания, разобрали баррикады, очистили Майдан. Мол, только тогда есть смысл говорить об амнистии. Оппозиционеров такие условия не устраивали.

Пора разбирать завалы

Каким будет новое правительство - пока неясно. Ранее Яценюк отказался от предложения президента возглавить Кабмин. Как сегодня пояснил - маловато будет.

- Должность премьера не имеет никакого значения, если оппозиция не получит всю полноту ответственности за дела Украины, - заявил главный "батькивщинник". - Мы хотим услышать от президента конкретное предложение, которое предусматривает, что оппозиция получит всю полноту ответственности в Кабмине. Тогда мы можем вести дискуссию среди оппозиционных сил о том, что, с одной стороны, есть Янукович, который представляет одну часть страны, с другой - оппозиция, которая уравновешивает безграничную власть президента.

Кличко, которого сватали в гуманитарные вице-премьеры, уверил, что не видит ни себя, ни своих однопартийцев-"ударовцев" в составе правительства при президенте Януковиче. Тягнибока в правительство никто и не приглашал... Хотя могут и позвать после того, как сегодня "свободовцы" освободили здание Министерства аграрной политики, захваченное 24 января активистами организации "Спільна справа" вопреки воле лидеров оппозиции, которые вступили в переговоры с властью.

В общем, медленно, но верно обстановка в стране налаживается. Теперь, как правильно отметил первый президент Украины Леонид Кравчук, всячески способствующий мирному разрешению конфликта, очень важно, чтобы парламентское большинство перестало "ставить оппозицию на колени", а оппозиция - "ставить ультиматумы".

- На мой взгляд, не все понимают, что на улице мы, по сути, в шаге от гражданской войны. От протестов перешли к силовому захвату власти. Главы ОГА лишены рычагов управления, и таким образом форма управления не действует. А когда разваливается управление, разваливается и государство, - подчеркнул Кравчук. - В одних областях ОГА уже практически не существуют, создаются народные советы. Можно создать что угодно, но прежде надо принять закон, принять изменения в Конституцию. А органы власти, которые создаются стихийно, нелегитимны... Дорога для мира открыта. Пришло время убирать завалы.

И речь не только о баррикадах и ущербе, нанесённом стране ("20 миллионов - это только беглый осмотр зданий и парков!", - подсчитывает урон от протестных акций замглавы КГГА Анатолий Голубченко). Завалы образовались между людьми. И в их душах. А это - куда страшнее...


Андрей Кривцун.
Читайте также: