Российские таможенники задерживают украинские товары на границе

Российские таможенники задерживают украинские товары на границе

Реакция России на отставку Николая Азарова не заставила себя долго ждать. Со вчерашнего дня Россия решила более тщательно досматривать всю продукцию, импортируемую из Украины.

Подобные меры контроля россияне уже применяли во время "торговой войны" в прошлом году. По неофициальной информации Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российский Федерации из Украины произошли изменения.

Транспортные средства с товаром направляют на склады временного хранения для проведения контроля с полной выгрузкой товаров. А документы, подтверждающие таможенную стоимость товара и сертификаты его происхождения отправляются в Центральное таможенное управление в Москву. Кроме того, таможенные органы требуют от экспортеров внесения полной гарантии/обеспечения уплаты таможенных сборов и платежей в полном объёме, без учета тарифных преференций, на время проверки документов.

По данным экспертов, проведение таможенного оформления товара может длиться до 10-15 рабочих дней.

Информацию о проблемах на украинско-российской границе подтверждают также несколько отечественных компаний, работающих в разных секторах экономики, сообщает Delo.UA


Фото: podrobnosti.ua
Читайте также: