Всеукраинская революционная мобилизация: Евромайдан создаёт армию (ВИДЕО)

Всеукраинская революционная мобилизация: Евромайдан создаёт армию (ВИДЕО)

"Совет самообороны Майдана" принял решение о создании и расширении структуры по всей Украине. Новообразованная структура - это сверхпартийное движение, которое будет координироваться "Штабом национального сопротивления" в Киеве, сообщил комендант Майдана, депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий.

По его словам, главными задачами Всеукраинской структуры самообороны является координация и мобилизация в случае необходимости, а также защита активистов на местах.

- Мы видим потребность, чтобы наши ряды выросли с 10-15 тысяч до 30-40 тысяч, которые могли бы приехать в Киев и действенно противостоять режиму. Поэтому в ближайшие дни наши сотники, командиры самообороны едут в регионы, чтобы скоординировать действий всех подразделений и сотен самообороны, которые уже созданы. А там, где ещё не созданы, создать. Мы выходим за баррикады, потому что Майдан это вся Украина, - сказал он.

Основной структурой самообороны будут сгруппированые по регионам сотни (80-150 человек), координировать которые будет областной штаб самообороны в составе руководителя, заместителя и исполнительного комитета.

- Самооборона переходит в наступление. Сегодня самооборона и является сопротивлением. Мы готовим план ненасильственного, но очень активного сопротивления. Мы будем оказывать сопротивление на местах коррупции, будем делать действенную люстрацию, будем вести свою информационную войну. У нас будет своя действенная революционная армия. Сегодня каждый боец самообороны не только хранитель, но и революционный политический солдат, - добавил заместитель коменданта самообороны по организационным вопросам Андрей Левус.

В настоящее время самооборона насчитывает 12 тысяч добровольцев.


Читайте также: