Ход конём: украинских политиков накажут за двойное гражданство

Ход конём: украинских политиков накажут за двойное гражданство

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о получении иностранного гражданства", авторами которога стали депутаты из фракции "Батькивщина" Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский.

- Недавний скандал с возможным двойным гражданством некоторых высокопоставленных чиновников: Николая Азарова, Андрея Клюева и других, а также информация о том, что многие граждане в определенных регионах кроме украинских паспортов имеют ещё и российские или румынские, создают проблему двойного гражданства чрезвычайно актуальной. Представьте себе, чиновники, которые имеют доступ к государственной тайне, которые руководят страной, являются не гражданами Украины, а гражданами другого государства, - сообщил Бригинец на своей странице в Facebook. - Но проблема в том, что запрет двойного гражданства провозглашён в Конституции, но никакой ответственности за двойное гражданство не предусмотрено. И мы эту ситуацию решили исправить.

В пояснительной записке к документу отмечается, что данный законопроект подготовлен с целью повышения уровня национальной безопасности и сохранения суверенитета Украины, недопущения влияния иностранных государств на внутреннюю и внешнюю политику Украины, сохранения государственной тайны.

Законопроектом вносятся изменения в Уголовный Кодекс Украины, добавляется дополнительная статья, в которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы гражданина Украины в случае нарушения им обязанности по уведомлению о получении иностранного гражданства.


Читайте также: