Адвоката, защищавшего депутатского сына, избили в суде (ВИДЕО)

Адвоката, защищавшего депутатского сына, избили в суде  (ВИДЕО)

Суд признал виновным Дмитрия Червонюка, сына депутата Хмельницкого облсовета, в преступлении, описанном в части второй статья 286 УК Украины - "Нарушение правил безопасности дорожного движения или  эксплуатации транспорта лицом,  управляющим транспортным средством,  что повлекло смерть потерпевшего".

Молодой человек получил четыре года условно с испытательным сроком на один год, а также лишением права управлять авто на три года, сообщает vsim.ua.

Согласно приговору, судья учла, что водитель мог затормозить, но показания свидетелей, что пешеход переходил дорогу по зебре и что Червонюк был пьян, во внимание не принимались. Кроме того, служитель Фемиды отметила, что сбитый пешеход был в состоянии алкогольного опьянения и шёл вне перехода. 

Семья пострадавшего и их адвокат категорически не согласна с приговором и намерена его обжаловать.

- Не могу согласиться с объективностью указанного приговора, - рассказал представитель потерпевших. - Главное основание для назначения условной меры наказания - полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Червонюк, как мы слышали в зале суда, будто признал себя виновным, но частично. Но он не указал, в чём именно признает себя виновным, поэтому так называемое раскаяние не может быть воспринято искренним, так как при тех всех обстоятельств судебного разбирательства, он покаялся только для смягчения своей ответственности. На каждом судебном заседании слушались только доводы защиты, а наши доводы оставались без внимания суда.

Как это ни парадоксально, но недовольны приговором и правозащитники осуждённого:

- Нас не устроило решение суда, поскольку оно не совпадает с нашей позицией, - говорит адвокат Червонюка Павел Луцюк. - Мы в полной мере не удовлетворены. Мы еще определимся, что будем делать дальше в деле. Для этого необходим месяц.

После оглашения приговора в здании суда произошли столкновения. Несколько пинков в лицо получил адвокат защиты Вадим Кащенко. Также адвокату досталось на улице. Дмитрий вместе с семьёй вышел из суда через центральный вход.

Помещение суда пикетировали около двадцати человек, возмущённых приговором.


Фото: censor.net.ua
Читайте также: