Украинскому народу понадобился Геракл: Комментарий недели

Украинскому народу понадобился Геракл: Комментарий недели

Вчера мы отметили 25 лет со дня вывода войск бывшего СССР из республики Афганистан, где сложили головы тысячи наших ребят. Та непонятная и страшная война внезапно приблизилась к нам.

От камней, брошенных политиками в омут относительного спокойствия нашего тяжёлого на подъём народа, пошли такие круги, что просто диву даёшься. Неужели это те самые толерантные украинцы, которые на высочайшем уровне провели Евро-2012, приветив, обогрев, накормив, напоив десятки тысяч иностранцев? Баррикады, захваты административных зданий, "коктейли Молотова", пытки, избиения, провокации, призывы к свержению действующей власти с одной стороны и "пересадить всех этих майданщиков" - с другой. Формирование народных ополчений, отряды казаков, байкеров, "титушек", "самооборонцев", ультралевых и безнадёжно правых… Ау, мы ли это?!

С каким-то бесшабашным азартом на эту безумную карусель любителей войны запрыгивают всё новые и новые фигуры. Ах, у вас есть "Правый сектор" и "Общее дело"? Ну, нате вам "Украинский фронт" из Харькова и "Оборону Донецка"! Ах, вы хотите новые президента, правительство и Конституцию? А мы тогда не прочь поменять унитарное устройство государства на федеративное!

Российский многомиллиардный кредит ухнули на проедание, ослабленная гривня едва держится на ногах, производство падает, инвесторы бегут из страдающей от революционного недержания страны. А лидер "УДАРа" Виталий Кличко зовёт президента Виктора Януковича побоксировать словами на Майдане. И открещивается от предложения провести дебаты на одном из национальных телеканалов. Равно как от должности в правительстве. Ломается, что та красна девица, а не чемпион-супертяж.

Руководитель "Батькивщины" Арсений Яценюк бредит неким "правительством Майдана", которое якобы "способно вывести страну из кризиса".

Рулевой "Свободы" Олег Тягнибок рассказывает в интервью Ксении Собчак, какие наши правые белые и пушистые.

И.о. премьера Сергей Арбузов уверяет, что в стране всё спокойно, а национальная валюта крепка.

Президент Виктор Янукович предлагает провозгласить 9 марта - день рождения Тараса Шевченко - Днём национального примирения. И называет "сохранение наследия украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко для потомков" одной из важнейших задач нынешнего поколения украинцев. И это на фоне тотальной разрухи вокруг и в головах!

Такое впечатление, что каждый из них, говоря вышесказанное, воюет со своим же разумом.

А вот комендант Самообороны Майдана "батькивщинник" Андрей Парубий не скрывает, что даже если оппозиция добьётся возврата к Конституции 2004 года (чего, кстати, хотят далеко не все оппозиционеры), волнения не утихнут. "Это будет важное достижение, но не победа. Думаю, что сейчас в мире нет такой силы, которая скажет Майдану расходиться - и он послушается", - уверен Парубий. Явно заиг-равшийся в "полководцы" и позабывший (если вообще знавший) высказывание французского философа и писателя Жан-Жака Руссо: "Легче завоёвывать, чем управлять. С помощью соответствующего рычага можно одним пальцем поколебать мир; но чтобы поддерживать его, необходимы плечи Геракла".

Многие из нынешних оппозиционеров получили возможность поуправлять Украиной после "оранжевой революции". И до чего доуправлялись?

Мирить развоевавшихся украинцев периодически приезжают шишки из США и ЕС. Да только что-то ничего у них не выходит. Менталитет, наверное, не тот. Вот и еврокомиссар (слово-то какое революционное!) по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, гостивший на этой неделе в Киеве, повстречался и с президентом, и с лидерами оппозиции. А на выходе - пшик!

Действующая власть, безусловно, наделала много ошибок. Перебрала полномочий, перекрутила с интеграцией, переборщила с завинчиванием гаек. Майдан её порядком отрезвил да на землю спустил. Так, может быть, пора остановиться? Признать, что худой мир лучше хорошей войны. И начать совместно воевать с тем, что заботит украинцев куда больше, чем распределение портфелей в будущем Кабмине - с безработицей, инфляцией, коррупцией, бездорожьем, чиновничьим произволом, беспределом монополистов. С атакующими страну африканской чумой, которая косит хрюшек ("Для нас это вопрос жизни и смерти, - заявил зам. председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко, комментируя новость о том, что эта зараза добралась и до нашего края. - У нас в области наибольшее в Украине поголовье свиней - 590 тысяч"), и гриппом (в Донецке уже зафиксирован летальный исход - от пневмонии, ставшей осложнением гриппа, умерла непривитая 77-летняя женщина).

"Даже победоносная война - это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народов", - уверял легендарный немецкий "железный канцлер" Отто Бисмарк. В гражданской войне победителей не бывает. Да хватит нам мудрости это понять…


Андрей Кривцун.