"Аль-Каида" нашла себе убежище в Украине

"Аль-Каида" нашла себе убежище в Украине

За последние полгода в Украине были найдены три интернет-форума, участники которых поддерживают связь с одной из самых известных террористических организаций.

Об этом сообщил представитель одного из подразделений СБУ Евгений Судаков. Службы безопасности отметил, что всё больше экстремистских интернет-сообществ заказывают услуги хостинга в Украине по мере того, как их вытесняют из других стран.

- Так, на форумах, обслуживающихся украинскими хостинг-провайдерами, общаются десятки тысяч исламистов со всего мира, - сказал Судаков. - Главным образом речь идёт о координации международной деятельности представителей таких группировок, которые не являются гражданами нашей страны. Сейчас проводятся международные операции по нейтрализации этих интернет-сообществ. Механизм взаимодействия с украинскими спецслужбами таков: в какой-либо стране заводится уголовное дело на одного из организаторов форума, после чего иностранная прокуратура обращается в нашу с целью содействия в операции.

Зачастую невозможно нейтрализовать форумы по инициативе украинских правоохранительных органов, поскольку у них нет инструментов оперативной блокировки такого рода сайтов.

Эту проблему представитель СБУ связывает с несовершенным украинским законодательством. 

Напомним, что основы принципов блокировки сайтов, в том числе и экстремистской направленности, были прописаны в скандальном законопроекте № 3879, который в январе был принят Верховной Радой, подписан президентом, но позже отклонен парламентом.


Фото: izvestia.kharkov.ua
Читайте также: