Сумскую епархию пытаются захватить неизвестные, угрожающие Майданом

Сумскую епархию пытаются захватить неизвестные, угрожающие Майданом

На официальном сайте Украинской православной церкви размещено объявление о попытке захвата здания Сумского епархиального управления.

Как сообщил правящий архиерей Сумской епархии архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сегодня примерно в полдень к зданию прибыли люди, которые в ультимативной форме потребовали, чтобы служитель церкви открыл собор для филаретовского епископа, дал ему возможность служить в соборе.

- Мы в спокойной форме говорили этим людям о позиции нашей Церкви, об Обращении, которое вчера было принято нашим Синодом. У нас потребовали, чтобы мы запустили этого человека, филаретовского епископа, в собор. Затем начались потасовки в здании епархиального управления. У меня как раз проходило совещание с казаками, и благодаря казакам нам удалось преодолеть это сопротивление, вывести этих людей, которые захватили епархию, за пределы епархиального управления. Уходя, эти люди угрожали, сказали, что "весь Майдан будет здесь и забросают епархию коктейлями Молотова" - это я привожу дословно.

В то же время в СМИ активно публикуют новость о том, то на территории Почаевской Свято-Успенской Лавры прячутся "боевики" и "титушки". Но само духовенство эту информацию опровергает:

- Распространение подобных новостей исходит от людей, которые заинтересованы в разжигании межконфессионной розни, - написано на сайте Лавры. - В связи с этим, официально заявляем, что никаких "боевиков" и "титушек" на территории монастыря нет. Лавра как и раньше была открыта для всех желающих.


Фото: ru.wikipedia.org