Увлёкшись "охотой на ведьм", можно потерять страну

Сегодня в Крыму было жарко. И речь вовсе не о погоде.

"Важнейшая проблема Украины сегодня состоит не в том, чтобы мстить, а в том, чтобы спасать национальную экономику и финансы, - считает польский премьер Дональд Туск. - Революция, которая хочет посеять добрые семена, не может основываться на идее мести". К сожалению, пока новые правители страны разбираются с обидчиками и делят должности, в Крыму бушуют страсти.

"Закончат с нами - придут к вам"

Верховная Рада приняла решение об освобождении 23 "политзаключённых" (к ним, в частности, отнесли отца и сына Павличенко, обвиняемых в убийстве судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова; Виталия Запорожца, осужденного за убийство участкового милиционера; "васильковских террористов", получивших по шесть лет заключения за попытку взорвать памятник Ленину в Борисполе). Но на их месте могут оказаться десятки, если не сотни тех, кто, по мнению новых управленцев страной, совершил противоправные деяния.

Так, прокурор Черкасской области Геннадий Демьяненко уже выдвинул подозрение подавшему в отставку губернатору, уроженцу Донецка Сергею Тулубу в присвоении государственных средств в особо крупных размерах (якобы назлоупотреблял на 135 млн. грн. при проведении тендерных закупок по строительству объектов социальной и медицинской инфраструктуры).

Экс-глава СНБО и Администрации президента Андрей Клюев (также наш земляк), подозреваемый в "преступлениях против человечества", уже заявил, что готов сотрудничать с право-охранителями для установления истины по делу о массовых убийствах в Украине. Политик, который, по словам его помощника Артёма Петренко, получил огнестрельное ранение в ногу и сейчас находится на лечении в одной из киевских больниц, призвал вчера международное сообщество стать гарантом объективности расследования событий в Украине. Клюев утверждает, что сейчас жизни - и его, и семьи - "находятся под угрозой из-за лживых и целенаправленно организованных обвинений" в причастности бывшего главы АП к трагическим событиям. "Важно избежать "охоты на ведьм" и ещё большего количества человеческих жертв. Я призываю всех воздержаться от проявления экстремистских действий и вернуть в Украину закон и порядок", - подчёркивает Андрей Петрович, уверяя, что выступает за сохранение единой и неделимой Украины.

Лидер ушедшей в оппозицию парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пожаловался верховному представителю Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, что депутаты Верховной Рады принимают решения "под дулами автоматов". Мол, его соратники из ПР работают под давлением, депутаты и их семьи получают угрозы и живут в страхе. Лидер фракции подчеркнул: он не считает, что так выглядит истинная демократия.

Ефремов признал, что его фракция тоже совершала ошибки, и призвал действующее правительство не повторять их. Принявшие участие во встрече "регионалы" призвали Эштон помочь в стабилизации обстановки. Та заверила, что ЕС готов способствовать восстановлению экономики и торжеству демократии в стране. Но такие заверения не помешали в своё время президенту Януковичу творить, что хотел. Они не мешают бесчинствовать радикалам, которых не может усмирить взявшая власть вчерашняя оппозиция. Продолжаются поджоги, избиения политических оппонентов...

- Мы понимаем, что оппозиция не управляет этими процессами, - заявил нардеп-"регионал" Сергей Тигипко. - Революционеры в Украине уже практически победили, и теперь должны успокоиться, чтобы в стране был порядок, чтобы любой человек чувствовал себя защищённым.

Точно не чувствует себя таким лидер КПУ Пётр Симоненко, скрывающийся, по некоторым данным, в России. В понедельник вечером неизвестные захватили расположенный в посёлке Гостомель (Киевская обл.) дом сына главного коммуниста Украины. Устроили там бедлам, а потом подожгли. К счастью, никто не пострадал (охранник, от греха подальше, не стал препятствовать налётчикам, которых было человек двадцать). Да и пожарные подъехали вовремя. Так что автомобили - "Aston Martin Vantage" (около 200 тыс. долларов в базовой комплектации) и "Toyota Land Cruiser" - практически не пострадали. "Закончат с нами - придут к вам", - заявил, узнав о случившемся, Симоненко.

Возможно, ситуация войдёт в нормальное русло, если начинать привлекать буянов к ответственности. Новоназначенный зам. министра внутренних дел Николай Величкович уже заявил, что все участники Самообороны Майдана должны снять маски и сдать оружие. А то "в целях революционной целесообразности" такого можно натворить...

"Беркута" больше нет

Новая власть усиленно чистит силовые кадры. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков уволил начальника киевской милиции Валерия Коряка, которого считают причастным к разгону Евромайдана в ночь на 30 ноября. Вместо него назначен полковник милиции Юрий Мороз. Лишились постов начальник Департамента ГАИ, генерал-майор милиции Владимир Астапкович, глава Департамента общественной безопасности Алексей Крикун, руководитель Департамента внутренней безопасности МВД Александр Тулаев. Уволены руководители милиции в Днепропетровской, Черкасской и Закарпатской областях.

Сегодня Аваков сообщил, что подписал приказ о ликвидации "Беркута", который митингующие обвиняют в применении чрезмерного насилия. "Сейчас действует комиссия по изучению преступ-лений и нарушений закона "Беркутом". После этого будет переаттестация, примерно через 10-15 дней. Те сотрудники, которые не принимали участия в расстрелах демонстрантов и пройдут переаттестацию, получат работу в МВД", - заявил и.о. министра. Он также отметил, что в ряды милиции будут активно привлекаться члены Самообороны Майдана, которые позитивно себя зарекомендовали. Внутренние войска могут превратить в Национальную гвардию, а возглавить ГАИ, возможно, предложат Общественному совету, в который войдут и автомайдановцы.

Крымский фронт

В отличие от всей Украины, где местные власти признали новых рулевых страны, Крым отказался это делать.

Вначале заволновался Севастополь, где даже начальник городского УМВД Александр Гончаров заявил, что милиция не будет выполнять "преступных приказов" и применять силу по отношению к протестующим, не согласным с политикой официального Киева. Город стеной стал на защиту избранного "гласом народа" нового мэра Алексея Чалого (по некоторым данным, он имеет российское гражданство). Глава горгосадминистрации Владимир Яцуба подал в отставку. На въездах в Севастополь установили блокпосты. ГАИ и общественные формирования пророссийского толка проверяют всякий подозрительный транспорт. Добровольцы создают отряды самообороны.

А сегодня страсти бушевали в Симферополе - у Верховного Совета АРК, который якобы собирался проводить внеочередную сессию, посвящённую вопросу проведения референдума для самоопределения Крыма. Не менее 20 человек получили различные травмы в ходе столкновений между пророссийскими активистами и представителями татарской общины. Первые ратовали за присоединение Крыма к России, вторые выступали против сепаратизма. Активисты забрасывали друг друга пустыми бутылками, пытались дотянуться древками флагов. Один мужчина не пережил этого - как оказалось, причиной смерти стал острый сердечный приступ.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил по итогам поездки в Крым, что Россия готова пойти на любые меры, чтобы защитить соотечественников в Украине даже в самой жёсткой ситуации. "Мы не будем сидеть сложа руки, размазывать слёзы по лицу. Мы будем реагировать адекватно", - предупредил депутат. В том же ключе высказались многие российские политики, что побудило бывших украинских президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучму и Виктора Ющенко выступить с обвинением руководства России в прямом вмешательстве во внутренние дела Крыма.

Новый глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко после встречи с делегацией ОБСЕ заверил, что все 57 стран - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, среди которых и Россия, "готовы поддержать мирное урегулирование ситуации в Крыму и не допустить посягательств на территориальную целостность Украины". Также Наливайченко обратился к ООН с просьбой мониторить ситуацию в Крыму...

Днём внезапно были подняты по тревоге войска Западного военного округа, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации РФ. Внезапную проверку боеготовности распорядился провести президент Владимир Путин, сообщил министр обороны Сергей Шойгу, уверяя, что это не связано с событиями в Украине. Однако эксперты придерживаются иного мнения. Северная соседка даёт понять, что если кто-то попробует обидеть русскоязычное население юго-востока, она сумеет его (нас) защитить.

...Мы едва не шагнули в пропасть гражданской войны. Упаси боже нас от вооружённого конфликта с Россией.


Андрей Кривцун.
Читайте также: