Как власть за 9 месяцев "выносила" революцию (ФОТО)

К обновлению Украина пришла через страшные потрясения.

"Донбасс" проанализировал, какие ошибки теперь уже прежних правителей нашей страны изменили историю.

Крах власти, большинство представителей которой имели донбасские корни, случился не за один субботний день, когда оппозиция взяла Раду в свои руки, а президент пустился в бега. Началом конца стали не "чёрный вторник" и "кровавый четверг" и даже не ноябрьские - первые - евромайданы. Это всё - следствие множества ошибок, совершённых Януковичем и его "ближайшим окружением". Тотальная коррупция, авторитарный режим, отсутствие продуманной внешней политики, нелепые медицинская и другие реформы, уничтожение среднего и малого бизнеса, свёртывание свободы слова - всё это в течение четырёх лет усиливалось. Да, было много чего построено, особенно в нашем регионе. Проведено Евро-2012. Возможно, к революции приложили руку зарубежные политтехнологи. Не исключено, что у многих доведённых "до ручки" граждан в самом деле проснулось самосознание. Но стопроцентно - свою погибель "выносила" сама власть. Давайте же вспомним эти роковые для неё девять месяцев.

Июнь. "Обатькивщиниванье" Яценюка и врадиевский кошмар

На внеочередных выборах мэров 2 июня победили шесть кандидатов Партии регионов. Выбрать нового главу Киева "регионалы" так и не дали. А ведь Черновецкий сложил полномочия ещё 1 июня 2012-го. Но обезглавленная столица выгодна партии власти, у которой там никогда не было достаточной поддержки.

Янукович усиленно продвигал критикуемую специалистами медреформу, предупреждая: "Мы уже должны привыкнуть к тому, что если делаем шаг вперёд, идём и дальше. И будем идти, кто бы ни стоял на этом пути. Обращаюсь к тем, кто медлит: я бы не советовал этого делать. Пожалейте себя".

15 июня на Михайловской площади Киева прошёл объединительный съезд "Батькивщины", после чего перестали существовать некоторые политпроекты. В том числе "Фронта перемен", лидер которого Арсений Яценюк получил билет партии Тимошенко.

Младоолигарх, владелец ФК "Металлист", 27-летний Сергей Курченко, находящийся сейчас в бегах, прикупил "Украинский медиахолдинг".

Ирина Крашкова до и после встречи со

Ирина Крашкова до и после встречи со "стражами порядка". Доверие к милиции падает всё ниже.

А ещё в конце июня случился кошмар во Врадиевке (Николаевская обл.), где нелюди в милицейской форме избили до полусмерти и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину Крашкову. Именно после этого начались штурмы отделений милиции.

Июль. Милицию штурмуют, а она сносит палатки

На фоне красивого празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, а также не менее роскошного гулянья, устроенного президентом по поводу своего 63-летия в Форосе на госдаче "Заря" (выступали Кобзон, Ваенга, Повалий, Кароль, даже Томас Андерс - бывший солист популярной группы "Модерн Токинг"; Нацбанк выпустил монетку в полкило из золота 999 пробы с надписью "На многие лета!" и портретом Януковича; а на сайте "Донбасса" среди пожеланий Виктору Фёдоровичу лидировало "Помогите материально!" - 43,7%) практически незаметно прошла новость о том, что 68% процентов украинцев готовы протестовать против коррупции. Самыми коррумпированными названы судебная (66%) и правоохранительная (64%) сферы, а также госслужба (56%).

Вскоре после штурма оплота милиции во Врадиевке состоялся штурм Святошинского райотдела в Киеве.

Вскоре после штурма оплота милиции во Врадиевке состоялся штурм Святошинского райотдела в Киеве.

Зато очень громкими вышли штурмы отделений милиции во Врадиевке (виновники изнасилования местной жительницы пытались спрятаться за спинами коллег в мундирах, но в итоге оказались за решёткой, ряд правоохранителей Николаевщины лишились должностей), а также Святошинского райотдела милиции в Киеве, представители которого ударили женщину на рынке "Шлях". Стихийные бунты всё чаще обретали политический окрас. Появились ярко выраженные заводилы. "Ситуация во Врадиевке сняла психологические предохранители, - комментировал тогда ситуацию директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Нет страха, и люди, когда милиция начинает "наезжать", могут дать сдачи. Оппозиция пытается сделать это плацдармом для революции, разжечь общество". Как в воду глядел...

Две палатки на Майдане, где расположились протестующие против произвола правоохранителей, легко смели "беркутовцы". Недовольных били, швыряли в авто. Под горячую руку попали и представители СМИ. Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиапрофсоюз обратились к президенту с требованием уволить министра МВД Виталия Захарченко. Услышаны не были...

Август. Таможенные и Киевсоветные страсти

Решив проучить Украину, всё явственнее рвущуюся в Евросоюз (по крайней мере, на словах), Россия устроила нам торговую войну. Уже не только конфеты от Порошенко, но и практически все товары наших производителей мурыжили на границе. Многокилометровые очереди машин, сорванные контракты, испорченная продукция и непродуктивные переговоры между премьерами Азаровым и Медведевым - вот чем запомнился август.

А ещё в последний месяц лета было жарко в Киевсовете. Тогда  оппозиционеры в лице "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" уверяли, что полномочия этого органа истекли ещё 2 июня. Однако у партии власти были свои мысли на этот счёт. Нардепы прорывались в здание сквозь кордоны "Беркута". Потом - через выбитые окна. Правоохранители считали свои синяки да шишки, оппозиционеры - свои. Степан Кубив, который сейчас стал главой Нацбанка, был тогда госпитализирован с переломом рёбер, ушибом печени и травмой позвоночника.

Оппозиционеры во главе с Арсением Яценюком  атакуют Киевраду.

Оппозиционеры во главе с Арсением Яценюком атакуют Киевраду.

Ну а главный "ударовец" Виталий Кличко на Х Всемирном конгрессе украинцев во Львове впервые открыто заявил о президентских амбициях. Чтобы охладить их, в Раде уже осенью стали продвигать специальный закон.

Сентябрь. Освобождение Титушко и обЕСивание страны

2 сентября Шевченковский райсуд Киева вынес приговор обвиняемым в избиении журналистов 18 мая в центре столицы. На волю в числе прочих вышел Вадим Титушко, покаявшийся во всём и заключивший перемирие с пострадавшими. Свободу-то спортсмен обрёл, но его фамилия стала нарицательной - "титушками" у нас прозвали проплаченных наёмников, готовы поорать на улице за ту или иную политсилу или разогнать её оппонентов.

Власть всё активнее подчёркивала евроинтеграционный курс. Соответствующие документы принимали парламент, правительство. "Донбасс" начал серию публикаций, в которых отслеживал плюсы и минусы грядущей "европеизации". И проблем мы обнаружили много. Правительство прозреет через месяц, запустив карусель евромайданов, которые, преобразовавшись в политмайданы, сметут власть.

Виктор Янукович на юбилейном ялтинском форуме  красочно обрисовывал  европерспективы Украины.

Виктор Янукович на юбилейном ялтинском форуме красочно обрисовывал  европерспективы Украины.

Выступая на Х Ялтинском форуме "Украина в эпоху перемен: факторы успеха", Янукович не только говорил, что страна "уверенно идёт по пути евроинтеграции", но и подчёркивал, что наша главная цель - "усовершенствование законодательства по борьбе с коррупцией". Как же кощунственно всё это было, учитывая, какую царскую жизнь устроил себе Виктор Фёдорович!

Октябрь. Бей своих, чтобы чужие боялись!

Одним из странных шагов Партии регионов стал "наезд" на Игоря Маркова. Вначале лидера партии "Родина", который возмущался тем, что ПР сдаёт интересы своих избирателей, отворачиваясь от РФ в сторону Европы, лишили депутатского мандата. А потом и вовсе арестовали, припомнив события 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации он якобы избил националиста. Марков, твёрдо стоящий на пророссийских позициях, рассказал журналистам, как ПР покупает в Раде депутатов.

Арест Игоря Маркова поубавил сторонников власти.

Арест Игоря Маркова поубавил сторонников власти.

Зачем "регионалы" начали "мочить" своего? Неужели боялись, что Марков составит конкуренцию Януковичу на выборах 2015 года? Как бы то ни было, но всё больше тех, кто голосовал за ПР, открыто выражали недовольство действиями партии власти. Кстати, новая власть Маркова уже отпустила.

В октябре обидели "своего" и оппозиционеры. При участии "Батькивщины" ВР приняла закон, согласно которому Виталий Кличко как "лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства" (речь о Германии), мог быть не допущен к президентской гонке. Впрочем, лидер "УДАРа" уверял, что не свернёт с пути, ведущего к булаве.

Ноябрь. Череда бестолковщины

Президент усиленно тасовал кадры (сменил губернаторов на Львовщине, Одесщине, Ивано-Франковщине), будто понимая, что вскоре станет жарко. Так оно и случилось, когда Кабмин за неделю до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (тот проходил 28-29 ноября) заявил, что мы не готовы к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Аргументы такого шага вроде бы были правильные (нас де заставляют повысить цены на газ для населения, заморозить зарплаты бюджетникам, ударить по льготам аграриев, а тут ещё и проблемы с Россией), но то, что "прозрели" наши правители настолько поздно, мягко говоря, удивляло.

Так власть руками силовиков превратила Евромайдан в Политмайдан.

Так власть руками силовиков превратила Евромайдан в Политмайдан.

Оппозиция назвала подобное решение государственной изменой. И позвала народ на Майдан. Тот начинался вяло, равно как и его отголоски по городам и весям страны. Но очередной бестолковый шаг власти - жёсткий разгон митингующих в ночь на 30 ноября (под удар попали в основном юные романтики евроинтеграции, которых таскали за волосы, били ногами и дубинками) - обернулся ответной бурей. Она бушевала всю зиму. И навсегда изменила Украину.

Декабрь. На встречных курсах ненависти

За первый месяц зимы Евромайдан приобрёл отчётливый политический оттенок. О противостоянии "по закону" никто уже не помышлял.

Власть с помощью силовиков атаковала офисы политпротивников (в том числе "Батькивщины", откуда изъяли серверы, найдя там некие факты, подтверждающие переговоры о государственном перевороте), то и дело громила баррикады, пыталась выкурить майданщиков из захваченных ими зданий. Те отвечали булыжниками и "коктейлями Молотова". На главной площади страны красовался каркас ёлки, увешанный национальной и оппозиционной символикой, а также плакатами с ликом экс-премьера Тимошенко, выход на свободу которой стал одним из требований протестующих.

Несмотря на непривычно жёсткие для нашей страны столкновения протестующих и силовиков, всё ещё можно было остановить.

Несмотря на непривычно жёсткие для нашей страны столкновения протестующих и силовиков, всё ещё можно было остановить.

Вместо того, чтобы искать компромисс, Янукович отдавал непонятные приказы (ну ведь не по собственной же инициативе силовики то и дело налетали на митингующих - аккурат когда за очередным "круглым столом" говорили о перемирии). Единственный луч света - привезённые президентом из России новости о скидке на газ и кредите в 15 миллиардов. Но на фоне кошмара, который творился в Украине, этот луч света быстро померк. Всё ещё можно было спасти. Никто ещё не погиб. Но власть пошла другим путём.

Январь. Огонь и пули

Дед Мороз, увы, не принёс ума тем, кто имел возможность мирно разрешить конфликт.

Раздраконенный Майдан был неоднократно ранен - и показательным приговором т.н. "васильковским террористам", которых обвинили в подготовке теракта, и огульным принятием 16 января антидемократических законов, и арестом многих митингующих, а также пропаданием части из них без вести, и первыми жертвами (пали от пуль 25-летний белорус Михаил Жизневский и 20-летний армянин, житель Днепропетровщины Сергей Нигоян). Но оплот протеста не собирался умирать. Более того - выплеснулся на улицы столицы, запрудив их баррикадами. Начались жесточайшие бои на Институтской и Грушевского. С обеих сторон конфликта появились сотни раненых. В том числе - десятки журналистов, по которым правоохранители открыли прицельный огонь. Пострадавших активистов силовики выхватывали прямо из больниц. Одних увозили в сизо, других - пытали. Кто пытал - не ясно до сих пор.

В январе на улицах началась настоящая война.

В январе на улицах началась настоящая война.

Пылали покрышки и правоохранители, которые стойко держались под градом "коктейлей Молотова", начались захваты зданий облгосадминистраций по всей стране. А политики, столкнувшие народ лбами, продолжали обвинять во всём друг друга. И делать шаги навстречу лишь для того, чтобы ударить посильнее.

Февраль. Кровавый урок

Уходящий месяц похоронил власть, которая оказалась не способна сохранить мир. Её не спасли ни силовики, ни наскоро сколоченный губернатором Харьковщины "Украинский фронт", ни награбленные миллиарды.

Ситуация на улицах Киева вырвалась из-под контроля политиков. Всех! На прошлой неделе там перестреляли более 80 человек. В сгоревшем Доме профсоюзов нашли уже свыше десятка трупов. Украинцы убивали украинцев.

Чёрный февраль... Счёт погибших на улицах Киева приблизился к 100. Власть пала.

Чёрный февраль... Счёт погибших на улицах Киева приблизился к 100. Власть пала.

Гарант Конституции пытался выторговать себе гарантии неприкосновенности. Он подписал фактическую капитуляцию, согласившись на досрочные президентские выборы, возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики, формирование правительства национального доверия. Но Януковича это не спасло. От сбежавшего президента отреклась даже Партия регионов. Ведь и ей, и Донбассу предстоит ещё долго отмываться от того позора, который "привёз" нам Виктор Фёдорович. Человек, имевший всё. И рухнувший с таким треском...

Конечно, не он один виноват. Свою лепту внесли и Семья, на которую сейчас пытаются повесить все грехи, и Партия регионов, не сумевшая остановить зарвавшегося лидера, и юго-восток, молчавший, когда его избранники дерибанили всю страну, и вся Украина, так долго сносившая всё это. Власти следовало не играть в демократию, а жить по её законам, прислушиваясь к оппонентам и народу, бороться с коррупцией не словами, а делами. Дай Бог, чтобы урок, замешанный на крови, пошёл впрок всем тем, кто будет впредь управлять страной.


Подготовил Андрей Кривцун.
Читайте также: