Проведение референдумов в Донецке и Крыму противоречит Конституции и законам Украины - и.о. генпрокурора

Проведение референдумов в Донецке и Крыму противоречит Конституции и законам Украины - и.о. генпрокурора

Решения органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, городах Донецке и Севастополе о переподчинении им территориальных подразделений правоохранительных органов, создании местных правоохранительных органов, а также проведения местных референдумов противоречат Конституции и законам Украины и, следовательно, не создают никаких правовых последствий, заявил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"Предостерегаем, что представители органов местного самоуправления, причастные к подобным решениям, должны осознавать суровую ответственность за принятие подобных противоправных решений", - говорится в его заявлении, обнародованном Генеральной прокуратуры Украины.

И.о. генпрокурора также отмечает незаконность принимавшихся органами самоуправления этих регионов решений о легитимности действующей официальной власти Украины и принимаемых в последнее время законов.

"В соответствии со ст.2 Конституции Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Вместе с тем, в последнее время Верховным Советом Автономной Республики Крым и отдельными органами местного самоуправления Украины принимаются незаконные решения, которые создают предпосылки для изменения государственного и административно-территориального строя Украины", - отмечается в документе.

В качестве примера Махницкий приводит решение Верховного Совета Автономной Республики Крым от 27 февраля о высказывании недоверия Совету министров АР Крым и прекращении его деятельности и о назначении Сергея Аксенова на должность главы Совмина. Кроме того, он отметил, что в АР Крым, городах Донецке и Севастополе приняты "противоправные решения о подчинении территориальных подразделений правоохранительных органов Украины местным органам власти и самоуправления, создания местных правоохранительных органов".

"Для видимости законности таких действий принимаются решения о проведении местных референдумов, невзирая на отсутствие для этого правовых оснований. Также вопреки ст.137 Основного Закона Украины принято решение о назначении местного референдума по вопросам государственной самостоятельности Автономной Республики Крым, что не относится к полномочиям автономии. В Донецке городской совет 1 марта 2014 года также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Донбасса", - констатирует и.о. генпрокурора.


Читайте также: