СБУ расследует 16 уголовных дел по свержению конституционного строя

СБУ расследует 16 уголовных дел по свержению конституционного строя

Работники Службы безопасности Украины занимаются расследованиями по поводу действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны. 

Как сообщили в пресс-службе СБУ, Главное следственное управление ведомства проводит досудебное расследование в 16 уголовных процессах, открытых в феврале-марте этого года. 

- В частности, продолжается досудебное расследование по статье 14 и части первой статьи 110 Уголовного кодекса Украины - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по факту принятия 4 февраля 2014 года на заседании Президиума Верховной Рады АР Крым решения о необходимости вмешательства Российской Федерации в ситуацию, которая сложилась в Украине, - заявили в СБУ. - 6 марта началось досудебное расследование по факту нарушения депутатами Верховной рады АР Крым порядка, установленного Конституцией Украины, которые, действуя умышленно, с целью изменения границ территории Украины, на внеочередном пленарном заседании приняли решение о вхождении АР Крым в состав Российской Федерации как её субъекта.

По данному факту открыто уголовное производство по части третьей статьи 110 УК Украины - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".


Фото: podrobnosti.ua
Читайте также: