СБУ задержала группу российских спецагентов с украинскими паспортами

СБУ задержала группу российских спецагентов с украинскими паспортами

В Херсонской области работники Службы безопасности Украины задержали шпионскую группу Вооружённых сил РФ.

- Сегодня около часа ночи сотрудники УСБ Украины в Херсонской области выявили и задержали разведгруппу из России, которая проникла на территорию Херсонской области и Автономной Республики Крым вне пунктов контроля, - сообщили в пресс-службе СБУ. - Целью этой разведгруппы было изучение оперативной обстановки, получение данных о передислокации и степени готовности подразделений Вооружённых сил Украины на территории Херсонской области. В частности, проводилась разведка относительно третьего зенитно-ракетного дивизиона, расположенного в Каховке, и 208-й зенитно-ракетной бригады, подразделения 79-й автомобильной бригады.

По данным СБУ, лидером группы является 32-летний офицер военной разведки Российской Федерации, который незаконно использовал паспорт гражданина Украины на имя Евгения Сергеевича Арбузова.

В своём объяснении после задержания он признал, что собирал информацию разведывательного характера: координаты нахождения блокпостов пограничных войск, расположение частей и подразделений ВС Украины.


Фото: zn.ua
Читайте также: