Ничего себе проверка: банда с автоматами, дубинами и ножами напала в Киеве на банк

Ничего себе проверка: банда с автоматами, дубинами и ножами напала в Киеве на банк

Воспользовавшись тем, что украинские правоохранители находятся сейчас в далеко не лучшем состоянии (и зарплаты убогие, и обвинений всяческих - воз и малая тележка) в ночь на четверг в центре Киева в отделение "Украинского Бизнес Банка" на улице Московской ворвались 20 вооруженных мужчин в масках.

Сперва появилась информация, что налётчики вооружены дубинками, ножами и одним автоматом Калашникова. Но потом выяснилось, что огнестрельного оружия куда больше, в том числе пистолеты. Дверь в ход они закрыли листами фанеры, принялись пилить вход в хранилище.

Вероятно, надеялись сработать тихо. Но не вышло. К месту происшествия прибыли сначала два наряда милиции, вооружённые автоматами Калашникова. А потом подтянулись и бойцы "Титана".

Захватчики выпустили одного из охранников. Он рассказал правоохранителям, что банда хорошо огранизована и серьёзно вооружена. Его коллег налётчики разоружили и закрыли в отдельном помещении.

В четвёртом часу утра бандиты выпустили остальных пятерых заложников. Последний из освобожденных рассказал, что один из налётчиков (все они были в масках) уверял его, будто ни вовсе не собираются грабить банк. Просто взяли его под охрану. Оружие, отнятое у охраны, де опишут и вернут в процессе переговоров.

Появилось предположение, что налёт - дело рук Самообороны Майдана или радикалов из Правого сектора. Тем более, что "Украинский Бизнес Банк" (ранее АБ "Донеччина") известен тем, что с 2003 года председателем правления, президентом, а затем советником в нём был экс-председатель НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Лишь после переговоров представителей Самообороны Майдана с налётчиками те согласились сдаться. К тому времени, как это произошло, к делу уже подключили спецназ "Альфа". В начале шестого утра захватчиков стали выводить из банка. Все - спортивного телосложения, в масках, некоторые в камуфляже. У них изъято не менее четырёх автоматов Калашникова.

Ведётся следствие.


Фото: metronews.ru
Читайте также: