Харьков вздрогнул: под огромным российским флагом начался новый штурм (ВИДЕО)

Харьков вздрогнул: под огромным российским флагом начался новый штурм (ВИДЕО)

Несмотря на запрет, на площади Свободы прошёл митинг, собравший несколько тысяч человек. Но это было лишь начало...

Организацией так называемого вече-референдума занималась новосозданная гражданская платформа "Харьков За". Её основали представители т.н. народного ополчения, в частности, представители Харьковского обкома КПУ, общественных организаций "Боротьба", "Русский Восток", "Оплот", "Великая Русь", "Русь триединая".

Митингующие заявили, что будут обращаться к председателю Харьковского областного совета Сергею Чернову с требованием провести референдум. Пункты: федерализация, государственный статус русского языка, отказ от НАТО.

Сперва площадь пестрела советской символикой и звучали ностальгические воспоминания по СССР. А потом уж всплыла пророссийская тематика. Митингующее развернули 100-метровый флаг РФ. И двинулись с ним к зданию ОГА.

Судебный исполнитель пытался зачитать постановление о незаконности проведения референдума. Однако люди оттеснили его. Хорошо хоть не поколотили.

Снеся временный железный забор, которым огородили площадь, демонстранты заблокировали проезжую часть по улице Сумской перед ОГА и стали ждать сигнала.

Журналисты отмечали, что всё идёт по накатанному сценарию: митинг на площади, поход к зданию ОГА, штурм.

Так оно и вышло. К облгосадминистрации подтянулись спортивного телосложения парни. Некоторые надели маски. И пошли на штурм. Милиция устояла. Но противостояние продолжается.

Напомним, что сегодня стало известно об аресте 25 из 27 задержанных в результате жесточчайшего столкновения в Харькове в ночь на 15 марта.

А в Донецке толпы людей бушуют у здания облпрокуратуры, скандируя: "Референдум! Россия!" и требуя освободить "народного губернатора" Губарева.


Фото: glavnoe.ua
Читайте также: