Развод и девичья фамилия: Яценюк собрался делить имущество с Россией

Комментируя сегодняшний референдум в Крыму, Арсений Яценюк подчеркнул, что это не что иное, как "цирковое зрелище под режиссурой России".

В ходе сегодняшнего внеочередного заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал громкие заявления.

По словам главы Кабмина, раздел имущества после выхода Украины из состава СССР фактически не был завершён. Поэтому Украина подготовит соответствующие правовые документы о выражении претензии к РФ, которая незаконно оставила имущество за собой. Фактически Яценюк объявил северной соседке территориальную войну. Уточнил у главы МИД, подписала ли Украина с РФ "нулевой вариант" после выхода из состава СССР, и узнав, что такового не было, Арсений Петрович сделал вывод:

- Таким образом Украина имеет легитимные и законные претензии к России на то имущество, которое РФ незаконно оставила за собой (после выхода Украины из СССР). Прошу безотлагательно принять меры для подготовки правовой позиции по защите нацинтересов Украины при распределении средств и имущества бывшего Советского Союза.

Также Яценюк прошёлся по сепаратистам.

- Украинское государство найдёт всех зачинщиков сепаратизма и раскола, которые сейчас под прикрытием российских военных пытаются уничтожить независимость Украины. Мы найдём всех - через год, через два, и будем судить в украинских и международных судах, - заявил он, подчеркнув, что «для тех, кто сейчас себя свободно чувствуют под защитой российских автоматов - ответственность за попытки свержения государственного строя в стране наступит, и Россия их не защитит".

Ну а пока защищаться приходится нам. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что по состоянию на воскресенье граница Украины с Российской Федерацией практически перекрыта. Особенно усилена охрана границы в Луганской и Харьковской областях. По его словам, правоохранительные органы и спецслужбы Украины установили группу профессиональных гастролёров, которые организуют провокации по стране. Аваков уточнил, что группу таких лиц обнаружили при перемещении с Востока Украины в Одесскую и Николаевскую области, и что эта группа "из соседней страны". Сейчас спецслужбы работают над установлением схемы финансирования и проводят следственные действия, отметил министр.


Фото: ipress.ua
Читайте также: