Как полуостров сказал Украине: "Прощай!" (ФОТО)

Выбор подавляющего числа крымчан был именно таким, уверяют те, кто породил этот спорный референдум.

Подавляющее большинство крымчан, пришедших в воскресенье на избирательные участки, отдали голоса за воссоединение полуострова с Россией на правах субъекта РФ. И хоть критики референдума (официальный Киев и многие страны) говорят о его незаконности, а также о подтасовке, факт остаётся фактом: АРК в случае утряски всех законодательных процедур может влиться в состав РФ.

Без шума и пыли

Можно сколько угодно ругать россиян за вторжение в Крым, бряцанье оружием и разнообразное давление на наших солдат, "окопавшихся" в своих частях, но нельзя не признать, что голосование прошло мирно. Не было привычных для современной Украины драк на участках, массовой порчи бюллетеней, захватов избирательных комиссий.

С 8 утра до 8 вечера крымчане массово ставили "птички" напротив графы "Вы за воссоединение Крыма с РФ?" За статус Крымской республики в качестве части Украины проголосовало чуть более 2,5% граждан. Многие жители АРК уверены, что российские войска, взявшие полуостров под свой контроль, их не оккупировали, а спасли от "киевского ига".

Иностранные наблюдатели ничего криминального не обнаружили. И с удовольствием угощались выпечкой, которую раздавали на участках, слушали советские мелодии, а то и фотографировались с ветеранами, казаками, рокерами.

Экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев уверяет, что практически все крымские татары референдум проигнорировали, а общая явка не превышала 30%. Но новые власти стоят на своём: пришло свыше 83% избирателей, из которых 96,77% высказались за курс в РФ.

"Было ваше - стало наше!"

Вчера с утра Верховный Совет АРК был переименован в Государственный Совет Республики Крым.  Премьер автономии Сергей Аксёнов сообщил, что с 30 марта полуостров переходит на московское время.

- Государственная собственность Украины, находящаяся на территории республики, обращена в собственность Крыма. Мы не собираемся быть иждивенцами у России. Я уверен, что Крым сам себя сможет обеспечить. И помогать другим, - заявил Аксёнов.

Законодательство Украины (за исключением решений Верховной Рады и иных госорганов Украины, принятых после 21 февраля 2014 года) будет действовать на территории АРК до принятия собственных нормативных актов. Официальной денежной единицей (валютой) Республики назван российский рубль, но до 1 января 2016 г. официальной валютой, в соответствии со ст.48 временного положения, будет украинская гривня.

Военные превратились в заложников

Мнение официального Киева выразил и.о. президента страны, спикер Верховной Рады Александр Турчинов. "Это решение является нелегитимным и недействительным. Оно противоречит воле украинского народа и интересам граждан, проживающих в Автономной республике Крым. Территория Украины в пределах признанных всем миром границ неприкосновенна и суверенна", - заявил он.

Жаль и землю, и собственность, и наших солдатиков, которым не пойми куда теперь деваться. Первый вице-премьер Виталий Ярема уверяет, что украинские военные не покинут территорию Крыма. Мол, АРК не потерян, а оккупирован, и "мы всегда будем его считать территорией Украины".

Но ему, сидящему в Киеве, легко говорить. А как быть нашим солдатам и офицерам, которых прессуют всё жёстче? Неужели стрелять? "Если против нас применят военное оружие, то в ответ мы будем также применять военное оружие. В каком виде - я не хочу обсуждать этот вопрос, он касается тактики и относится к компетенции армии и спецслужб", - витиевато изъясняется Ярема.

Более конкретен председатель Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый. "Кто хочет служить на территории Украины - соответствующая доставка к месту службы с соответствующими компенсациями. Кто хочет остаться здесь - тоже на протяжении трёх месяцев компенсация. Дальше человек определяется: либо он уходит на гражданку, либо будет служить в Российской Федерации, конечно, проходя определённую процедуру", - пояснил он, уточнив, что уже более 500 украинских военнослужащих стали на учёт во временном пункте учёта военно-служащих в Севастополе. Чалый обратился к властям Украины с просьбой дать возможность военнослужащим определиться: "Не насилуйте, не пугайте прокуратурой, они - заложники ситуации".

Мир грозит санкциями. Не более

Битва за Крым идёт и далеко от него, на чужой территории. Россия уже несколько раз наложила вето на проект резолюции в Совете Безопасности ООН, назвавшей референдум в АРК нелегитимным и призывающей страны не признавать его итоги. Документ подготовили США и другие союзники новых киевских властей. Проект резолюции поддержали 13 стран, входящих в Совбез. Воздержался лишь Китай. Учитывая, что достаточно одного вето, резолюцию принять не удалось. Постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл не исключил варианта обхода: документ могут принять на Генеральной ассамблее, где у России нет права вето.

Голосование в АРК не было действительным ни в рамках украинского, ни в рамках международного права, считает президент Европарламента Мартин Шульц. То же твердят США, Япония, практически вся Европа. Вот только дальше заявлений и санкционных пугалок дело не идёт. Уж очень серьёзный Россия игрок. А третью мировую развязывать из-за Крыма не хочет никто.

Между тем, российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ настаивает на легитимности крымского референдума. И упрекнул американцев в сокрытии роли США в возникновении и развитии кризиса в Украине. Мол, мир узнал бы много интересного, если бы Вашингтон "рассказал всю правду".
Владимир Путин во время телефонного разговора с Бараком Обамой также заверил коллегу, что проведение референдума в АРК полностью соответствовало нормам международного права и Уставу ООН. И припомнил, в частности, косовский прецедент, которым ещё долго будут попрекать Штаты.

Сегодня Путин намерен выступить в Кремле перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации в связи с обращением Крыма и города Севастополя о приёме в состав РФ. Можно не сомневаться, что северная соседка полуострову не откажет.

С места событий

Судьбоносное воскресенье Севастополя

В городе славы русских моряков проголосовали почти 90 процентов имеющих на это право. Работники избирательных участков уверяют, что такой высокой явки не было ни разу за все годы пребывания Севастополя в объятиях независимой Украиной. Корреспондент "Донбасса" наблюдала за тем, как проходил судьбоносный референдум.

Севастополь заполонили российские флаги  и предчувствие перемен.

Севастополь заполонили российские флаги  и предчувствие перемен.

С утра в Севастополе сыпал дождик, небо было серым, ветер - холодным, и казалось, что в такую погоду многие предпочтут провести выходной дома. Однако улицы оказались буквально заполнены людьми. Многие держали в руках российские флаги и воздушные шары цветов триколора... Шли, как на праздник. Ближе к полудню дождь закончился, и солнце сделало всё происходящее ещё более праздничным.

На сцене на площади Нахимова, которая пестрела георгиевскими ленточками, андреевскими и российскими флагами, в течение всего дня выступали российские артисты, в том числе Вика Цыганова и группа "Любэ". Они поздравляли севастопольцев с праздником, а стоящие на площади восторженно благодарили, хором подпевали. Тут же выстроили своих "железных коней" байкеры из клуба "Ночные волки", следили за порядком кубанские казаки и милиция. Каждый желающий мог бесплатно полакомиться русскими блинами.

Продавцы триколоров за несколько дней "подняли", наверное, кассу за несколько месяцев. Стоимость флагов (в зависимости от размера) колебалась от 70 до 200 гривен. И их буквально разметали с прилавков магазинов и павильонов. На ура шли и маленькие флажки за 20 гривен. А в преддверие референдума в разных районах города стяги РФ раздавали бесплатно.

За процессом голосования я наблюдала на участке, расположенном в школе №1. С аккредитацией помогли в горгосадминистрации, где, узнав, что я представляю газету "Донбасс", отнеслись с уважением.

Атмосфера, царящая на избирательном участке, как и во всём городе, была спокойной и доброжелательной. За порядком здесь следили правоохранители и представители самообороны. "Никаких эксцессов, провокаций. Всё проходит мирно", - объяснили они. Так оно и было...

Все, кого я опрашивала, не скрывали, что отдали голос за вхождение в РФ.

- Севастополь - исконно русский город. Это - город русских моряков, русской воинской доблести и чести. Я не понимаю, какие могут быть сомнения, за какой пункт надо голосовать, - удивлялся 40-летний предприниматель Юрий.

- Нас заставляли забыть родной язык, нашу историю, наших героев. Теперь это в прошлом. Мы возвращаемся домой, - утирала слёзы 72-летняя пенсионерка Анна Семёновна.

- Я из Черновцов, приехала жить в Севастополь недавно. Очень люблю Украину, но сегодня проголосовала за вхождение Севастополя в состав России. Считаю, что с ней у этого города и вообще у Крыма есть будущее, - пояснила свою позицию 27-летняя домохозяйка Лана. - Надеюсь, нас ждут более высокие зарплаты и пенсии, восстановление производства, развитие туристической инфраструктуры.

...Пока Европа, США и официальный Киев клеймили РФ и власти Крыма позором, севастопольцы отмечали исход референдума (на избирательные участки пришли 89,5% избирателей, из которых 95,6% проголосовали за вступление в состав России) народным гуляньем, устраивали небольшие пикники прямо на лавочках. Совершенно незнакомые люди поздравляли друг друга, обнимались и целовались... Все верили, что "новая жизнь" будет лучше, чем та, которую они оставляют за спиной.


Андрей Кривцун, Марина Литвинова.
Читайте также: