Украинцы решили не фехтовать на российской территории

"В отказ" ушла даже прославленная чемпионка Ольга Харлан.

После гибели украинского военнослужащего на территории Крыма наши "мушкетёры" отказались выступать на территории РФ.

На официальном сайте Национальной федерации фехтования Украины было размещено официальное заявление сборной команды Украины по фехтованию. Вот его полный текст:

"Уважаемые граждане Украины, уважаемое международное спортивное сообщество.

До последнего момента спорт оставался вне политики, однако 18 марта состоялись события, которые Федерация фехтования Украины и сборная команда Украины не может оставить без внимания - во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в г. Симферополе российскими военнослужащими был убит гражданин Украины прапорщик Какурин С.В., и получили ранения еще несколько украинцев.

В связи с этими трагическими событиями женская и мужская сборные команды Украины по фехтованию на саблях отказываются участвовать в турнирах, проходящих на территории Российской Федерации, и, в частности, аннулируют заявку на участие украинских фехтовальщиков в турнире "Московская сабля", который состоится 21-23 марта в Москва.

В числе спортсменов, которые бойкотируют данный турнир, Олимпийские чемпионки Пекина 2008 - Ольга Харлан, Ольга Жовнир и Галина Пундик, чемпионки мира 2013 года в командных соревнованиях Елена Воронина и Алина Комащук, бронзовые призеры Чемпионата Европы 2013 года в командных соревнованиях Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Андрей Ягодка, а также заслуженные тренеры Украины Гарник Давидян и Валерий Штурбабин.

Федерация фехтования Украины выражает глубокие соболезнования семье погибшего Какурина С.В."


Фото: forum.byw.ru
Читайте также: