Украинские моряки попытались освободить из плена свои корабли (ВИДЕО)

Украинские моряки попытались освободить из плена свои корабли (ВИДЕО)

Морской тральщик "Черкассы" сегодня безуспешно попытался вырваться из озера Донузлав, после чего занял оборону и остаётся верен присяге вместе с десантным кораблём "Константин Ольшанский".  Об этом сообщает Украинская правда со слов командира тральщика Юрия Федаша.

По его словам, в 9 утра истёк срок ультиматума, поставленного российскими  военными. Корабли "Константин Ольшанский", "Кировоград", "Чернигов" пошли к причальной стенке по приказу командира бригады. "Черкассы" отказались выполнять такой приказ.

После этого, командование ВМС отстранило командира бригады, и корабли временно остановились, а "Константин Ольшанский", отошел от причала и стал на якорь.

- Однако через три часа, морской тральщик "Чернигов" все же пошёл к причалу, чтобы сдать корабль. За ним пошел средне-десантный корабль "Кировоград". Они не увидели поддержки страны, государства, - рассказывает Федаш. - После этого мы, морской тральщик "Черкассы" под песни "Врагу не сдаётся наш гордый варяг" пошли на выход из озера Донузлав и попытались стянуть один корабль, чтоб освободить себе выход.

- Поскольку не хватило мощности, начали рваться концы, но где-то в течение часа мы стягивали корабль. Мы попросили помощи у морского тральщика "Чернигов", чтобы можно было стянуть вдвоем, на что мы получили отказ, - рассказал капитан тральщика "Черкассы".

- За это время вертолёты подлетали, снайперы были вокруг. Обстановка наращивалась каждую минуту, мы не обращали на это внимание, нас это не пугало, - добавил он. - После того, как больше не было возможности что-то делать, корабль оставил концы, чтоб не сесть на мель. После этого мы пошли занимать оборону, стали на якорь и держим круговую оборону с большим десантным кораблём "Константин Ольшанский".

Также Федаш сообщил, что утром в пятницу написали рапорт на увольнение и сошли с корабля два офицера, один мичман и девять человек личного состава.

- С оставшимся экипажем - корабль не в полном составе, но мы продолжаем держать борону. Сдаваться не собираемся. Каждый член экипажа сказал, что не хочет в таком позоре, как сдача, участвовать, - сказал командир.

А на вопрос подняли ли русские флаги те корабли, которые подошли к причалу, Федаш ответил, что "возможно, что у них есть договорЁнность поднять триколор в субботу".


Фото: youtube.com
Читайте также: