Олигархи не пройдут? Кличко вместо себя выдвигает Порошенко

Виталий Кличко решил, что Петр Порошенко имеет больше шансов.

Нежданчик от лидера "УДАРа"! На сегодняшнем съезде Виталий Кличко решил снять свою кандидатуру с президентской гонки.

Об этом заявил лидер объединения "Третья Украинская республика", экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. "Ситуация упростилась. Сегодня Кличко снимет свою кандидатуру… А значит, в строю осталось два лидера, которые способны изменить ситуацию. Поэтому выбирать, с моей точки зрения, остаётся между Тимошенко и Порошенко", - сказал он.

Один из делегатов съезда партии "УДАР" также подтвердил информацию, что Кличко заявит об отказе выдвигать свою кандидатуру в президенты Украины и предложит поддержать Петра Порошенко, который присутствует на съезде.

Интересно, что именно Кличко, раньше всех оппозиционеров, заявил о президентских амбициях. Это было полгода назад, когда Янукович и Ко крепко стояли на, как оказалось, глиняных ногах. Однако после выхода из заключения лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко и её видах на булаву, пыл политика-боксёра поугас.

Ну, а лидер партии "Солидарность", шоколадный король Порошенко (ему принадлежит знаменитая кондитерская корпорация Roshen, которую сейчас крепко прессуют в Россию), известный как "спонсор Майдана", начал массированную подготовку (явную) около недели назад. СМИ запестрелили соцопросами, показывающими, как лихо Порошенко обходит всех конкурентов. А сам он лишь на днях подал соответствующие документы в ЦИК.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что в троице потенциальных фаворитов Порошенко выглядит как самая привлекательная альтернатива менее рассудительной и более конфликтной Юлии Тимошенко и менее опытному Виталию Кличко.

Интересно, что ранее Майдан, приведший вчерашнюю оппозицию во власть, уверял, что у руля государства не должны стоять олигархи. Но взгляды, похоже, пересмотрели.


Фото: korrespondent.net
Читайте также: