Украинцев, арестованных в России за шпионаж, родственники ищут уже несколько недель (ВИДЕО)

Украинцев, арестованных в России за шпионаж, родственники ищут уже несколько недель (ВИДЕО)

История 25 украинцев, задержанных спецслужбами за подготовку провокаций и шпионскую деятельность, продолжается. Журналистам ТСН удалось найти родственников граждан Украины, о депортации которых сообщили российские СМИ.

Накануне телеканал НТВ первым сообщил, что украинцы, которых подозревают в планировании диверсий и терактов в период с 14 по 16 марта, были задержаны сразу в нескольких российских регионах - в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской и Брянской областях, в Калмыкии и Татарстане.

По данным, на которые ссылались СМИ, среди задержанных были и активисты "Правого сектора" с инструкциями от Службы безопасности Украины по поводу, в частности, съёмки передвижения военной техники в приграничных российских регионах.

Сообщалось, что все задержанные действовали под прикрытием коммерческих организаций гуманитарного профиля и были задержаны ещё до того, как успели совершить какие-либо действия в ущерб безопасности России.

Сегодня РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Белгородской области передаёт, что двое из 25 задержанных уже выдворены из России. Официальных комментариев относительно депортации в региональных управлениях ФСБ и Федеральной миграционной службы агентству получить не удалось.

ТСН провела своё журналистское расследование и связалась с родственниками и друзьями Артёма Гордиенко, Виталия Кривошеева и Кирилла Пилипенко - именно их признания в шпионской деятельности показали по российскому телевидению.

В свою очередь, у родственников есть своя версия: мужчины уехали в Россию на заработки, изготавливать школьные фотоальбомы. Последний раз они выходили на связь ещё 14 марта.

По некоторым данным их продержали две недели в СИЗО в городе Элиста в Калмыкии, после чего отпустили. Впрочем, и до сих пор их местонахождение близким неизвестно.

Ещё вчера на ситуацию отреагировали в СБУ, отказавшись комментировать "эту бессмыслицу".

- Мы ерунды не комментируем, - отметили в Службе сезопасности Украины.

Министерство иностранных дел утверждает, что в соответствующие ведомства РФ был направлен запрос, однако никакой официальной информации Москва не предоставляет. Поэтому МИД не исключает, что это может быть очередной провокацией.

Сегодня на пресс-конференции лидер "Правого сектора" заявил, что информация российских СМИ лжива.

- Считаю, что это очередной путинский фейк. Мы не направляли в Россию никаких людей ни для терактов, ни для каких-либо диверсий, поэтому это всего лишь выдумки, - сказал Ярош.


Фото: radiovesti.ru
Читайте также: