Министр энергетики Украины - о цене на газ: "Россия начала экономическую войну" (ВИДЕО)

Министр энергетики Украины - о цене на газ: "Россия начала экономическую войну" (ВИДЕО)

Выставленная Российской Федерацией цена газа для Украины "несправедливо высока", что создает угрозу прекращения транзита из России в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

 

После встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что против Украины развёрнута экономическая война. Новая цена - почти 500 долларов за тысячу кубометров - не может быть принята Украиной. В связи с этим существует реальная возможность прекращения поставок российского газа Украине и Европе из-за несогласия Киева и Москвы относительно новой стоимости топлива. 

- Против Украины развёрнута экономическая война. Новая цена - почти 500 долларов за тысячу кубометров - не может быть принят Украиной. Возникает угроза прекращения поставок российского газа Украине и соответственно Европе. Возможности Украины по поддержке транзита газа не безграничны, - сказал Продан журналистам.

По его словам, Украина считает, что 100-долларовая скидка за пребывание Черноморского флота России в Крыму должна действовать и в дальнейшем.

- Мы не признаём тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. Он находится на территиории Украины и согласованная раньше флотская скидка должна действовать и в дальнейшем, - сказал Продан.

По его словам, Киев не понимает, почему перестали действовать соглашения по цене на газ, достигнутые в декабре прошлого года Украиной и Россией при президентстве Виктора Януковича, когда цена в 2014 году была установлена на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров газа. 

- Нынешняя цена - несправедливая, нерыночная, неэкономическая. Договорились в 2013-ом году о 268,5 долларах, и никаких оснований для резкого повышения цены на газ для Украины с 1 апреля нет. Почему сейчас нельзя работать по старым договоренностям? - спросил Продан.


Фото: rada.gov.ua
Читайте также: