Германия начала реверсные поставки газа в Украину (ВИДЕО)

Германия начала реверсные поставки газа в Украину (ВИДЕО)

Как сообщает пресс-служба немецкой компании RWE AG, с сегодняшнего дня возобновляет поставки газа в Украину через Польшу в рамках пятилетнего контракта с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины", предусматривающего поставку до 10 млрд кубометров природного газа в год.

Немецкая компания RWE напомнила, что в 2013 году уже поставила по контракту с "Нафтогазом" около 1 млрд кубометров газа, отметив, что стала первой компанией из Европы, которая начала такие поставки в Украину.

Цена такого газа, согласно сообщению, - это цена европейского рынка плюс затраты на доставку.

Компания также отметила, что считает возможным "существенное увеличение" газовых поставок в Украину в случае разрешения вопросов о поставках газа через Словакию.

Напомним, в Украину из Германии транзитом через Польшу поставка газа начала осуществляться в ноябре 2012 года и была прекращена в декабре 2013 года после того, как Россия предоставила Украине более чем 30% скидку на газ.

В конце марта 2014 года глава украинского правительства Арсений Яценюк заявлял о том, что Украина может покупать у компаний из Европы до 25 млрд кубометров газа, который будет обходиться ей на 100 долларов дешевле, чем российский, цена которого со второго квартала т.г. увеличиться до 485 долларов за тысячу кубометров с 268,5 долларов в первом квартале.

Украина также ведет переговоры о поставках газа через Словакию.


Фото: valuti.net
Читайте также: